Вокруг света 1965-11, страница 5

Вокруг света 1965-11, страница 5

А можем ли мы их уловить? Ответ на этот вопрос — главное в расчетах Кардашева. Оказывается, что сигналы цивилизации второго типа могут быть услышаны в пределах нашей Галактики, а сигналы цивилизации третьего типа — в пределах всей наблюдаемой части Вселенной. Кроме того, имеется реальная возможность уже в ближайшие годы создать приемные устройства, которые могли бы обеспечить не только улавливание сигналов, но и выделение содержащейся 'в них информации.

А это означает, что имеет смысл организовать поиски искусственных радиосигналов в направлении больших звездных скоплений или целых галактик, например, галактики Андромеды...

Разумеется, подобное направление поисков не единственное. Цивилизации первого типа, располагающие ограниченными запасами энергии, вряд ли могут осуществлять всенаправленные передачи. Скорее всего, стремясь обеспечить максимальную дальность связи, такие цивилизации посылают свои радиосигналы узкими, направленными пучками, точно «адресованными» определенным звездам.

Подобные цивилизации следует искать в сравнительно близких окрестностях Солнца. С таким предложением выступил на совещании академик В. А. Котельников. Ученый подсчитал, что если Ограничиться на первый случай сферой радиусом в 1000 световых лет, то примерно за 10 лет можно будет обследовать расположенные в ее пределах 264 тысячи звезд.

С другой стороны, человечество уже располагает достаточными средствами, чтобы самому направить в космос специальные радиосигналы для установления контактов с другими цивилизациями. При современном состоянии радиофизики такие сигналы могут преодолевать расстояние порядка нескольких сот световых лет. Это означает, что в зоне их досягаемости уже находится около миллиона звезд.

Профессор С. Э. Хайкин предложил осуществить передачу радиосигналов типа позывных. Такие позывные могли бы послужить «сигналом готовности». Они сообщили бы другим цивилизациям, цто Земля готова к межкосмическому радиообмену.

РАДИОМАЯКИ ВСЕЛЕННОЙ

Бюраканское совещание состоялось в мае 1964 года. А уже через некоторое время астрономы обратили внимание на два радиоисточника—СТА-21 и СТА-102, обнаруженные еще несколько лет назад в Калифорнийском технологическом институте. СТА-21 находится в направлении созвездия Овен, СТА-102 — в направлении созвездия Пегас. Они заинтересовали ученых своими малыми угловыми размерами. Известные до сих пор космические радиостанции представляют собой протяженные объекты — галактики, облака межзвездного газа. С точечными радиоисточниками астрономы встретились впервые. Между тем, согласно выводам Кардашева, искусственные радиоисточники должны прежде всего иметь как раз весьма малые угловые размеры.

И вот группа московских радиоастрономов под руководством Г. Шоломицкого начала тщательное наблюдение за «таинственными» радиообъектами. В течение девяти месяцев было проведено 150 измерений источника СТА-102 и 70 измерений источника СТА-21.

В результате наблюдений советским астрономам удалось обнаружить чрезвычайно интересный факт. Оказалось, что интенсивность радиоизлучения источника СТА-102 испытывает систематические колебания с периодом около 100 дней.

Но ведь и ожидаемые искусственные сигналы должны определенным образом меняться во времени, то есть содержать некоторый код, нести какую-то информацию.

Вычисления показывают, что вся научная информация, имеющаяся в распоряжении современного человечества, может быть передана по современному высокочастотному радиоканалу всего за сутки. Поэтому, если даже учесть, что цивилизации второго и третьего типов располагают гораздо большим объемом информации, чем современное человечество, то все же они могут осуществлять передачу всех необходимых сведений за сравнительно короткие промежутки времени. При этом можно предполагать, что для повышения надежности приема и возможности подключения новых «абонентов» такие передачи должны периодически повторяться.

И невольно напрашивается сопоставление между этими теоретическими выводами и обнаруженными повторяющимися колебаниями радиоблеска источника СТА-102.

Не может не обратить на себя внимание также и то, что максимальная энергия излучения СТА-102 приходится как раз на такие радиочастоты, на которые меньше всего влияют космические радиопомехи.

Разумеется, всего этого еще недостаточно, чтобы сделать вывод об искусственном характере космической радиостанции СТА-102. Но, во всяком случае, обнаружен новый тип космических радиообъектов, изучение которых представляет огромный интерес.

БЫТЬ МОЖЕТ, СКОРО...

Являются ли поиски космических радиосигналов единственным методом обнаружения инопланетных цивилизаций?

Одной из самых характерных особенностей деятельности разумных существ является то, что они способны создавать такие состояния материи, которые с точки зрения хода природных процессов являются весьма маловероятными. Взять хотя бы любое произведение человеческих рук: здания, машины, заводы и т. п. Совершенно ясно, что подобные объекты не могли бы образоваться в результате случайного объединения атомов и молекул.

И чем выше уровень развития цивилизации, чем большими энергетическими ресурсами она располагает, тем заметнее могут быть результаты ее созидательной работы.

Во всяком случае, при объяснении «непонятных» явлений во Вселенной нельзя игнорировать возможность деятельности разумных существ.

Методы астрономических наблюдений бурно развиваются, неудержимо растет объем информации о космических явлениях. И это вселяет в нас надежду, что проблема контактов с инопланетными цивилизациями может получить свое решение, вероятно, уже в недалеком будущем.

В. КОМАРОВ

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Вокруг Света1965 №5 онлайн

Близкие к этой страницы