Вокруг света 1966-06, страница 34

Вокруг света 1966-06, страница 34

П ервая выставка деревянной русской скульптуры ■ ■ и декоративной резьбы, с огромным успехом прошедшая недавно в Москве и Ленинграде, явилась праздником искусства. Она открыла нам чудесный мир древнерусской пластики, без которой ныне нельзя представить историю русской культуры.

Многочисленные зрители впервые познакомились со скульптурными шедеврами Пскова и Новгорода, Вологды и Архангельска.

...А сколько встреч с русской деревянной скульптурой ожидает нас в музеях наших старинных городов — Переславля-Залесского и Костромы, Юрье-ва-Польского и Ростова-Ярославского, Моршанска и Тобольска и, конечно, в знаменитой картинной галерее Перми!

Радостью таких встреч я и хочу поделиться...

...Две скульптуры из Переславля-Залесского, города-музея на берегу Плещеева озера. Вглядитесь в это женское лицо, высеченное резцом строгим и точным. Это русская «мадонна». Скорбная складка опустила рот, но глаза не покинула надежда.

И вся эта богатейшая гамма противоречивых человеческих чувств выражена средствами чисто скульптурными, пластическими. А теплота дерева — излюбленного материала русских ваятелей — и замечательная раскраска статуи еще больше подчеркивают человеческую теплоту этого художественного образа. Фигура же сидящего «мыслителя» просто поражает мощью и глубиной характера, редкой музыкальностью скульптурных ритмов. Нам довелось однажды увидеть эту скульптуру на воздухе. На фоне собора и крепостных стен эта небольшая по размерам композиция выглядела величественным монументом. Это говорит о большом художественном чутье безвестного скульптора — ведь интерьер древнерусского храма по архитектурно

32

му звучанию подчас не уступает городской площади. Можно смело сказать, что переславльский «мыслитель» — образец подлинно монументального стиля, который возникает, как замечал большой русский скульптор А. Т. Матвеев, лишь в эпохи высокого расцвета искусства.

...Наверное, не найдется сейчас такого человека, который не восхищался бы замечательной архитектурой и сокровищами живописи Московского Кремля. Но не каждый знает, что древний Кремль славен и великолепной деревянной скульптурой. Это рельефы и аллегорические фигуры зверей с царского места Ивана Грозного в Успенском соборе. Один из рельефов, «Поход войска князя Владимира», — по-моему, шедевр русской пластики. В истории скульптурного рельефа найдется не много произведений столь яркой декоративности. Острые шлемы воинов и увенчанные флажками древки копий, ноги коней и даже древнеславянская вязь надписи дают ощущение какой-то редкой музыкально-поэтической ритмичности. Будто звучит бессмертное «Слово о полку Игореве».

...Отзвуки героической

борьбы русского народа с иноземными захватчиками нашли свое отражение з двух памятниках XV века. Вот Параскева-Пятница из Галича и Георгий Победоносец из Юрьева-Польского (фрагмент скульптуры помещен на обложке журнала). Лицо Параскевы выражает не только страдание. Оно полно и мужественной решимости. Это лицо «непокоренной» времен татаро-монгольского ига. А Георгий Победоносец, любимый герой древнерусского искусства, — воплощение величия воина — защитника земли русской. Как и фигура Параскевы-Пятницы, эта скульптура поражает необычной, архитектурной четкостью объемов, создающих строгий и величественный сбраз.