Вокруг света 1966-06, страница 31

Вокруг света 1966-06, страница 31

громкоговорители и передвигать с места на место университетское имущество, включая столы», — то есть строить баррикады.

Камиэ вела нас по университетскому городку. Несколько лет назад, к восьмидесятилетнему юбилею, на пожертвования «вышедших в люди» выпускников университет отстроился заново: одиннадцатиэтажные учебные

корпуса, профессорский корпус с лабораториями и научными кабинетами, прекрасный спортивный зал...

Все построено очень просто, удобно. А что за странные щели в стенах — будто мы не в университетском коридоре, а в глубокой шахте, которой грозят стихийные бедствия?

Камиэ Яэко поглядела на нас с удивлением.

— Как, вы не знаете? Это же для противоатомной защиты!

Холодом повеяло в спокойных университетских стенах. Впрочем, нет — совсем не спокойных!

Листок бумаги, испещренный иероглифами, висит на доске рядом с расписанием лекций.

А в университетском двора парнишка-студент рисует точно такие же иероглифы на большом фанерном щите.

Плакаты призывают студентов и преподавателей Васэда выйти на демонстрацию против захода американских подводных лодок с ядерным оружием в японские порты.

Вечереет. Но на первом этаже в комнате студенческого союза все еще детально обсуждают, как провести серию демонстраций. Ненавистные пришельцы должны почувствовать: студенты, вся молодежь Японии готовы бороться против атомной смерти!

Вечереет. Моросит бесконечный токийский дождь. Цепочки пестрых зонтиков бегут по тротуарам, прижимаясь к стенам домов. А по мостовой движется волна — тысячи парней и девушек в темных студенческих тужурках. Их шествие напоминает какой-то массовый танец. Шеренги идут зигзагами, перегораживая улицы. Это так и называется «Танец змеи».

Полицейские дубинки пытаются расчленить, парализовать

упрямо ползущую к цели «змею». Но она, словно сказочный дракон, неуязвима: перебитое место мгновенно «срастается», заполняясь новыми рядами демонстрантов. Тогда полицейские переходят в решительное наступление. Студенты не остаются в долгу. В ответ на удары дубинок летят камни. Демонстранты переворачивают вверх колесами полицейские машины. Десятки раненых с обеих сторон. Десятки арестованных, которым никогда, быть может, уже не придется вернуться на студенческую скамью.

...Наш теплоход уходил из Иокогамы. Порт Иокогама почти слился с Токио: несколько пустырей вдоль шоссе — вот и вся граница между столицей и ее дымной соседкой.

Наши друзья-токийцы пришли нас проводить. Фумико плакала. Она держала в руке красную ленточку серпантина — символ разлуки и памяти. Теплоход прогудел в последний раз и отчалил. А Фумико все держала ленточку, долго-долго, будто не хотела нас отпускать.

В любое время дня и до поздней ночи токийские чистильщики на посту, всегда готовые обработать обувь клиента до зеркального блеска.