Вокруг света 1966-07, страница 11

Вокруг света 1966-07, страница 11

КОЛОННЫ КАЛЬЯО

В этом году ученые многих стран мира отмечают десятилетие международного научного сотрудничества в Антарктиде, которое дало людям больше знаний о шестом континенте Земли, чем вся преды-дущая история его изучения.

ды. Лишь к 1950 году удалось почти полностью оконтурить Южный материк.

Сделано это было трудами более 100 различных научных групп, побывавших в Антарктиде в разное время. Но действовали они разобщенно, нередко повторяя работы друг друга.

Всестороннее изучение самого недоступного континента Земли развернулось во время Международного геофизического года.

МГГ стал крупнейшим научным мероприятием — ученые многих стран по единой программе в одно и то же время исследовали природные явления в земной коре, в морях и океанах, в атмосфере и в космосе. В этой работе активное участие принял Советский Союз.

В феврале 1956 года на Берегу Правды вырос первый городок советских полярников — Мирный. За ним последовали другие. И к началу Международного геофизического года — 1 июля 1957 года — Советский Союз проводил наблюдения уже на четырех станциях: Мирный, Пионерская, Оазис и Восток-1.

Совместные научные исследования в Антарктиде оказались настолько успешными, что было решено продолжить их и после окончания МГГ. Был создан Специальный комитет по антарктическим исследованиям (СКАИ), в который вошли представители всех 12 стран, ведущих научную работу в Антарктиде.

Всего десять лет длится великий поход науки на загадки «белого» континента. Но страна вечных льдов раскрыла людям уже немало своих тайн. Перед нами две карты. На первой показана изученность Антарктиды за период ее исследования с момента открытия в январе 1820 года первой русской антарктической экспедицией под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева до начала подготовки к

Международному геофизическому году. Обследована узкая прибрежная полоса. В глубь материка летали лишь отдельные самолеты. Только два наземных маршрута — Амундсена и Скотта — протянулись к Южному полюсу. Большая часть территории Антарктиды оставалась «белым пятном».

И вот вторая карта. Антарктида 1966 года. Произведена аэрофотосъемка всего побережья и большей части внутренних районов. Наземные и воздушные маршруты густой сетью покрыли континент. «Белые пятна» остались лишь в Восточной Антарктиде — в районах Земли Королевы Мод и Земли Эндерби.

Международное сотрудничество на ледяном континенте продолжается.

...Вековая тайна, а теперь арена подвигов, открытий и источник богатейшей научной информации — такой предстает перед нами Антарктида.

Н. БАРКОВ

Это было заурядное, обычное плавание экспедиционного судна «Антон Брунн» в восточную часть Тихого океана. Сотрудникам морской лаборатории Дыокского университета потребовалась очередная «порция» живности, населяющей тропические воды. Еще один десяток тысяч крошечных моллюсков, носящих красивое имя «нео-пилина», о которых ученые говорят, что они одни из старейших жителей нашей планеты.

Может быть, и старейшие, но уж никак не редкие — глубинная впадина Милн Эдуарде у берегов Южной Америки, постоянно «промываемая» теплыми струями течения Гумбольдта, кишмя кишит этими моллюсками. Да и подводные фотографии, казалось, ничего нового не расскажут: не такие уж здесь нехоженые места — рядом перуанский порт Кальяо.

Но вдруг на одной из фотографий вместо привычного рельефа морского дна ученые увидели торчащие из густого ила две каменные круглые колонны. Каждая диаметром больше полуметра. Какой они длины, сказать было трудно — основания их глубоко увязли в донных осадках. Две другие колонны лежали, почти полностью покрытые илом. Рядом с колоннами стоял прямоугольный каменный блок, тоже явно обработанный человеческими руками. Кто-то из исследователей уже разглядел на шероховатых гранях полустершиеся надписи...

И все это на глубине 2000 метров, всего в 55 милях от Кальяо, порта Лимы, столицы Перу, которая, как известно, была центром древнейшей цивилизации инков. Да и до расцвета империи инков здесь — это доказали недавние раскопки — жили народы, достигшие довольно высокого уровня развития.

Но каким образом колонны очутились на дне? Пока можно строить только гипотезы...

Побережье Перу всегда было зоной высокой сейсмической активности — частых землетрясений и вулканических извержений.

И кто знает, не украшали ли эти колонны когда-то пышный и богатый город неведомой тихоокеанской Атлантиды, погрузившейся в воду в незапамятные времена во время одной из таких катастроф.

Б. ГАЙГУЛИН

Антарктида:

ТАЙНЫ,ОТКРЫТИЯ

9