Вокруг света 1966-07, страница 10

Вокруг света 1966-07, страница 10

i j^o л я р_н ь»и_ К руг

Южные \

Оркнейские\>-ва Норвегия

ЗГМЛЯ^К0Р07?£81

^Деивис

Южный полюс

(q\ /ГкАмундсен-Скотт

\МИРНЫИ

ГЕОМАГНИТНЫЙ /\П ол юс

(О.ПобеЗа

Литтл-Америк^ МОРЕ РОССА

МАГНИТНЫЙ

V полюс

о. Скот та

нтарктида дольше других частей света была скрыта покровом неизвестности. Мысль о существовании в южном полушарии огромного континента зародилась более двух тысячелетий назад.

На географических картах Антарктида впервые появилась в XVI веке — правда, в самых фантастических очертаниях. В течение долгого времени экспедиции открывали затерявшиеся в океане небольшие участки суши и, выдавая желаемое за действительное, спешили заявить о своем открытии Южного материка. Но англичанин Джеймс Кук, совершивший два кругосветных плавания в 70-х годах XVIII века, пришел к выводу, что к югу от уже известных земель нет никакого обширного континента, а если и существует материк, то он должен располагаться южнее 60 градусов южной широты. Это надолго ослабило интерес к южным областям Земли. На многих картах суша вокруг Южного полюса вообще исчезла. На ее месте стали изображать Южный океан, покрытый льдами.

Кук крепко закрыл дверь в Антарктиду. Открыть ее удалось русским морякам — участникам первой русской антарктической экспедиции 1819—1821 годов, возглавлявшейся знаменитыми мореплавателями и исследователями Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым. Эта экспедиция открыла обш<ирный ледяной континент и тем самым установила наличие в южном полушарии материка, а не просто скованного льдами моря.

Но потребовалось еще 130 лет, чтобы определить основные очертания береговой линии Антаркти-

Наземные маршруты Воздушные маршруты

Районы аэрофотосъемки

Пространства материка, обследованные во время наземных походов и авиационных полетов

Карты составлены научным сотрудником Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Н. Барковым специально для «Вокруг света».