Вокруг света 1966-07, страница 7

Вокруг света 1966-07, страница 7

Они всегда очень громко кричали, смеялись или ругались, а мы прятались за угол дома или за спины взрослых. Они еще ничего не сделали никому из нас, но каждый раз, когда мы встречались с ними, мы знали: они враги.

Здесь рядом не было домов, за которыми можно было спрятаться, не было взрослых, и нужно было уходить. Но мы ничего еще не успели толком сообразить, как Мишка Сазыкин вошел в воду. Мы и не заметили, а он уже скинул штаны и рубашку и в одних трусах, держа над головой узелок, вошел в воду. На том берегу он поскользнулся на мокрых камнях и упал, растянувшись на песке. Те двое у костра громко захохотали, а третий выпустил ствол, и береза выпрямилась и вздрогнула, как будто отряхнулась.

— Эй, вы! — громко сказал Мишка. — Уходите отсюда! Не поганьте эту землю.

РОДИНЫ ——

Парни сразу же перестали хохотать.

— Ты что, псих? — спросил Мишку самый большой из них, одетый в зеленую выцветшую майку.

— Вы как свиньи, — сказал Мишка, — вы все разрушаете и пачкаете. Вы даже хуже свиней.

И другой парень, худой и лохматый, медленно поднялся, обошел костер и, размахнувшись, ударил Мишку в лицо.

— Тебе что, пацан, жить надоело? — спросил опять большой. И Мишка с земли ответил ему:

— Нет, мне не надоело.

И тут Мишка вскочил, прыгнул к костру и что-то поддел ногой. По песку к воде быстро-быстро покатилась зеленая бутылка, булькнула, и от того места к нашему берегу пошли широкие медленные круги. И опять лохматый парень двинулся к Мишке. Руки его были засунуты в карма

ны, а плечи сведены вперед, как будто он хотел прыгнуть.

На берегу мы закричали все разом, громко и отчаянно.

— Стой! — сказал парень в зеленой майке. — Стойте! Черт с ним. Может, это патруль какой-нибудь из школы. Природу охраняют.

— Ты, патруль! — сказал лохматый Мишке и сплюнул себе под ноги. — Мы с тобой еще повстречаемся. Не здесь, а в другом месте мы с тобой встретимся.

Они сняли свои рубашки с кустов, вышли на этом берегу из воды и ушли, угрожая и ругаясь...

И вот мы сидим на нашем острове, на траве, сидим и молчим и думаем 'неизвестно о чем, но все вместе об одном и том же. А Мишка Сазыкин достает из кармана, из самой глубины, твердую, аккуратно сложенную бумагу. Он осторожно разворачивает ее и кладет «на траву. С другой стороны она синяя, со светлыми пятнами, — это похоже на пузыри, которые бывают на зимней реке, когда лед еще тонкий, — с белыми, расходящимися веером пунктирными линиями. И мы все понимаем, что это карта, по которой капитаны дальнего плавания водят по океанам свои суда.

— Смотрите! — говорит Миш* ка. И мы видим, как на синем поле, тут и там, мерцают желтые огоньки наших неоткрытых островов. Словно бакены, own тихо покачиваются на волнах, и через моря от «их летит запах летней, высушенной солнцем травы.

...В общем великими путешественниками мы так и не стали. Но теперь, когда я думаю об этом, мне кажется, что главное — мечту о неоткрытых островах — мы все-таки уберегли. Должно быть, самое важное — это постоянная готовность человека к путешествиям, ведущим его к берегам неведомого, И еще готовность идти этим нелегким путем до конца.

получен здесь. Ученые рассчитывают раскрыть с помощью лаборатории загадку холодостойкости и засухоустойчивости растений, создать новые сорта сельскохозяйственных культур для пустынь и полу» пустынь.

АССОРТИМЕНТ БЛЮД В МЕНЮ У АРАЛЬСКИХ РЫБ с каждым годом становится все более разнообразным и «изысканным». Различных червей, рачков, моллюсков, мелких рыб завозят сюда рыбоводы из других озер и морей страны. Большинство нз них хорошо прижилось. В результате резко воз** росли запасы некоторых ценных пород рыбы в Арале, например судака, которому пришелся по вкусу черноморский бычок.

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ АВТОДРОМ —

полигон для испытаний самых разных марок автомашин — строится под Москвой. За один час машина сможет «проявить себя» в самых разных условиях — полярных снегов, непроходимой тайги, песков жарких пустынь.

В ТЕЛЕ АВАЧИНСКОЙ СОПКИ будет пробурена скважина, спроектированная вулканологами Петро-павловска-Камчатского. Скважина разведочная. С ее помощью ученые рассчитывают раскрыть многие секреты «механики» извержений. На глубине 6—7 километров скважина встретит огненное сердце вулкана — магматический очаг. Газожидкая смесь, которая устремится по скважнне, — это не только материал для исследований, ее можно использовать практически — как источник тепла и ценных веществ.