Вокруг света 1966-07, страница 5

Вокруг света 1966-07, страница 5

...Я люблю Мещерский край за то, что он прекрасен, хотя вся прелесть его раскрывается не сразу, а очень медленно, постепенно.

На первый взгляд это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаешь еег тем все больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, — этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется, как никогда не забывается первая любовь.

Константин Паустовский

Встал хребет надо мной, за титаном титан. Весь Кавказ — как вулкан непотухший.

Тициан Табидзе

*

Фото М. САВИНА

*

Наша река Векша узкая и несудоходная. В любом месте ее нетрудно перейти вброд, а если у тебя еще крепкие, длинные ноги, то, разбежавшись, ты можешь перепрыгнуть с одного берега на другой. Вода в Векше ярко-синяя, и, может быть, волны в Великом океане именно такого цвета. Но в нашей речке это оттого, что в нее спускают грязную воду с благовещенской текстильной фабрики. Рыба в Векше давно уже передохла, но пиявки поче-му-то выжили и плавают себе в густой синеве недалеко от берега. Берег же густо порос кустарником да еще травой, которая называется гусиной лапчаткой, пото-

Фото В. ГИППЕНРЕЙТЕРА