Вокруг света 1966-07, страница 3

Вокруг света 1966-07, страница 3

«СЕГОДНЯ КОМСОМОЛ, КАК И ВСЕГДА, — НА САМЫХ ПЕРЕДОВЫХ УЧАСТКАХ ВЕЛИКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ СТРОЙКИ. ПО ЗОВУ ПАРТИИ ОН — НА ОСВОЕНИИ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ, ОТКРЫВАЕТ КЛАДОВЫЕ СИБИРИ, ПРЕОБРАЗУЕТ ЗЕМЛИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, КРАЙНЕГО СЕВЕРА».

Л. И. БРЕЖНЕВ

(Из речи на XV съезде ВЛКСМ)

Они — всегда первые, всегда в пути, всегда в поиске, эти парни и девчата. Их можно по праву назвать Колумбами наших дней.

Подобно великим первопроходцам, они идут навстречу неведомому, забираются в суровые таежные дебри, пересекают знойные пустыни, поднимаются в заоблачные выси гор.

За их плечами — россыпи якутских алмазов и подземные моря тюменской нефти, обновленная, разбуженная от вековой дремы земля.

Давно ли завертелась первая турбина легендарного Братска, простучали колеса первого состава по трассе Абакан — Тайшет? А молодые патриоты, собравшись в Кремлевском Дворце на свой XV съезд, наметили новые маршруты поиска, готовятся к новым открытиям и трудовым свершениям, таким же грандиозным, как дела комсомольцев Братска и Волжского, Жданова и Рудного, Кривого Рога и Норильска, отмеченные высокой правительственной наградой — орденами Трудового Красного Знамени.

По этим маршрутам уже идут все новые отряды смелых и сильных духом людей, сознающих высокий долг молодого поколения перед народом, перед партией, перед будущим. И в этом — зрелость комсомольской юности, безграничность ее возможностей, ясность ее путей.

Поиск — и свершение... Сегодня это неразделимо. Человек все решительнее обретает власть над природой и заставляет ее служить себе. Он покоряет атом та космос, пустыню и океан. Ему посвящен рассказ Б. Громова «Вкус ветра», его запечатлел объектив фотокорреспондента А. Пахомова в песках Каракумов. Он властвует над металлом ц ргнем, как эти вот сильные и искусные люди, новые Прометеи.

Это пламя сверкает сейчас по всей Советской стране, оно созидает. В яркой огненной феерии возникают каркасы комсомольских строек пятилетки на Вахше и Талнахе, рождается комсомольская сталь Запсиба и алюминий Шелехова, поднимаются новые города на Расвумчорре и у тихоокеанских берегов. Наше время рождает людей, которые достойно продолжают дело славных героев и искателей, дело отцов.

Фото Л. ШЕРСТЕННИКОВА и И. КОГАНА

Шестая Всесоюзная художественная фотовыставка. Москва, 1966 год.

1966 А

ВОКРУГ

ИЮЛЬ

Журнал основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

На страницах номера:

«...Шофер Гена вдруг притормозил на повороте и сказал:

— Вот по такой дороге мы хлеб афганцам везли».

О первых пограничных отрядах, боровшихся с басмачами, о сегодняшних буднях часовых советской границы рассказывает в очерке «Застава над Пянджем» наш специальный корреспондент И. Можейко.

«Я обвязываюсь и, как в пропасть, безоглядно кидаюсь в воду. Зажав в руке нож, плыву к корме...»

Рассказ Б. Громова «Вкус ветра» о молодых калининградских рыбаках.

«Тебя прожигает насквозь солнце, ты дуреешь от качки... Но проходит время — и снова склонишься над картой, и сухие строки лоции зазвучат, как волшебное пение сирен».

Свои зарисовки показывает в нашей «Кают-компании» художник-путешественник А. Таран.

«Засыпанный алмазами» берег называется Берегом Скелетов... На языке местных жителей, кочевников-гереро, он зовется Каоковельдом — Берегом Одиночества. Третье, не менее «веселенькое» имя дали ему искатели драгоценных камней — Берег Алмазов и Смерти».

О тайном мире добытчиков алмазов и контрабандистов в Южной Африке рассказывает очерк И. Горелова и Г. Еремина «Не слышу, не говорю, не вижу».

«Аппарат пощелкал и сказал:

— Хемингуэй выдается в качестве премии кондитерской фирмой «Сладкие слюни».

«Премия». Сатирический рассказ Синити Хоси, японского писателя-фантаста.

«Размеренно, как само время, движутся верблюды... Караванщики спят, забираясь на «корабль пустыни», едят на ходу, не замедляя шага».

Об удивительном народе, обитающем в сердце безжизненной Сахары, вы прочтете в очерке М. Беленького «Синие люди» из Ахаггара».

Вести из Англии, Антарктиды, с Гавайских островов, из Голландии, Дании, Кении, Мексики, с острова Мидуэй, из Польши, США, Таиланда, Франции.

1