Вокруг света 1966-09, страница 3

Вокруг света 1966-09, страница 3

ОСУЩЕСТВИТЬ ЗА ПЯТИЛЕТИЕ ШИРОКУЮ ПРОГРАММУ МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ... ШИРОКОЕ РАЗВИТИЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬ ОРОШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ, В ЗАВОЛЖЬЕ, НА ЮГЕ УКРАИНЫ...

(Из Директив XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966— 1970 годы)

ыжженная солнцем желтая равнина тянется под крылом самолета. Знаменитые херсонские пески — кучугуры, полупустыня Северного Причерноморья. И вдруг будто обрезали ножом унылое полотнище песков. Самолет — над зеленой страной, пересеченной решеткой каналов. Квадраты полей, сады, зеркала водохранилищ, рисовых плантаций. Не верится, что еще несколько лет тому назад этот край не знал устойчивых урожаев.

Создатели этого чуда — строители Северо-Крымского канала — уже далеко отсюда, за Перекопом. Миновав Джанкой, они двинулись к Керчи. На четыреста километров протянется от Каховского моря готовая трасса. Только в этом году днепровская вода возродит в Крыму 30 тысяч гектаров веками пустовавших земель. По решению майского Пленума ЦК КПСС ускоряются темпы мелиоративных работ на юге Украины...

1966

вокр:

ш

№ 9

СЕНТЯБРЬ

Журнал основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

На страницах номера:

«...Произошло обнажение доброты. Ее запасы так не бросались в глаза прежде».

О мужестве жителей Ташкента, об их стойкости перед лицом стихии рассказывает очерк Я. Кумока.

«Это событие тогда всколыхнуло весь мир... Но и теперь, казалось бы, целиком принадлежащее только истории, оно волнует людей, вызывает размышления, поучает».

Гости нашей «Кают-компании» — Вильери, штурман экспедиции Нобиле к Северному полюсу, и авторы будущего советского фильма об этой экспедиции и о героической эпопее ледокола «Красин».

«Шесть веков смотрят в долину с высоты Замковой горы».

Продолжаем цикл фоторассказов о городах. Сегодня — Вильнюс.

«Вальпараисо полон тайн, козней, неожиданностей. Бедность фонтаном бьет над холмами и подставляет свои лохмотья самому солнцу».

Песнь в прозе о родной земле чилийского поэта Пабло Неруды.

«А потом машина начала охоту за ним... Полковник знал, машина не стреляет лишь потому, что он понимает, что в него нельзя попасть,, В том-то и заключалась дьявольская сила изобретения — жертва должна была командовать палачом».

«Полигон» — фантастический рассказ С. Ган-совского.

«Все чаще и чаще в Амьен наведывались парижские репортеры и корреспонденты иностранных газет. Они искали встречи с Жюлем Верном».

Евг. Брандис. Интервью с Жюлем Верном.

«На тропинке перед нами торчало трепещущее тонкое копье. На его рукояти болталась связка крошечных черепов, украшенных пучками белых ниток...»

Глава из книги В. Норвуда о путешествии в дебри Гвианского нагорья.

Вести из Англии, Голландии, Индии, Испании, Италии, Мексики, ОАР, с острова Кергелен, островов Прибылова (США), из Чехословакии, Чили, Японии.

1