Вокруг света 1966-09, страница 39

Вокруг света 1966-09, страница 39

шение температуры и давления внутри такого сгустка не сможет остановить это сжатие. А в таком случае, как показывают расчеты, сверхзвезда будет излучаль свет лишь относительно короткое время. Потом тяготение сжавшегося вещества станет настолько мощным, что перестанет «выпускать» световые лучи. А между тем сверхзвезды (сейчас их обнаружено уже более десяти) упрямо светятся, не считаясь ни с какими расчетами...

«Отчаянный недуг врачуют лишь отчаянные средства» — и к объяснению удивительных тайн сверхзвезд были привлечены не менее удивительные гипотезы. Одна из них, обоснованная академиком В. Амбарцумяном, — гипотеза о дозвездном состоянии вещества.

Согласно этой гипотезе космические тела образовывались не в результате сгущения разреженной среды, а наоборот, после распада первичных сверхплотных тел, который произошел свыше десяти миллиардов лет назад.

И сверхзвезды, предположили ученые, — это одна из форм до-звездной материи, остатки того сверхплотного вещества, из которого образовалась вся наша Метагалактика. А дозвездная материя — самый мощный из известных науке аккумуляторов энергии.

Именно этим и можно объяснить чудовищную энергию сверхзвезд, намного превосходящую по мощности все, что было известно до сих пор, — и сейчас это наиболее обоснованное объяснение тайн сверхзвезд.

Но являются ли сверхзвезды только остатками того сверхплотного вещества, которое «разбросано» было когда-то, или они могут образовываться и сейчас? Только ли это история Метагалактики или одно из проявлений повседневной жизни космоса?

Единого ответа на этот вопрос пока еще нет. Пока лишь споры, гипотезы, расчеты и новые предположения...

Итак, сверхзвезды — новая загадка природы. Она еще не решена, но пути к ее решению уже нащупываются. Астрономия стоит на пороге познания процессов, происходящих в Метагалактике.

ДОРОГАМИ

ОТЦОВ

11>>-У становлены имена патриотов еще одного партизанского отряда, действовавшего в годы Великой Отечественной войны в одесских катакомбах...» — из рапорта подросткового клуба «Поиск» при Одесском горкоме комсомола.

«...Мой отец геройски погиб в 1942 году под Игнатовкой в Калужской области. Беру отпуск и хочу пройти по дорогам, которые с боями прошел он»,— пишет Евгений Болдасов из Московской области.

«...Вчера вернулись ребята из 12-дневного похода по Тербунско-му и Воловскому районам. Итог — материалы о войне и 5 установленных мемориальных досок по пути. Одна из них — на доме Володи . Бачурина, пионера-разведчика». Это строки из письма Владислава Ширяева, руководителя экспедиционного отряда «Не-унываки» при липецкой молодежной газете «Ленинец».

Рапорты и письма. Они ежедневно приходят в созданный при ЦК ВЛКСМ Центральный штаб Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

Дороги отцов, дороги сражений и побед... Сколько высокого и волнующего открывают они! Новые страницы истории. Забытые имена солдат, насмерть стоявших вот у этой высоты, вот у этой рощи. Следы траншей и окопов...

На шесть метров возвышается в белорусском городе Орше пятиконечный, как красная звезда, курган. Курган, насыпанный в память павших в Отечественную войну. Каждый оршанец принес сюда горсть земли. Приходят к кургану и молодые следопыты.

Сотни памятников возведены участниками Всесоюзного похода на местах боев. Собраны воспоминания о героях. Созданы музеи, парки и аллеи славы.

А в сентябре путь молодых патриотов лежит к столице. В канун 25-летия разгрома гитлеровцев под Москвой здесь собирается второй Всесоюзный слет участников похода. Молодежь везет с собой реликвии, собранные во время путешествий. А потом снова в путь. Ибо «никто не забыт и ничто не забыто...».

В. БАЙБИКОВ,

член Центрального штаба

Всесоюзного похода

37