Вокруг света 1966-09, страница 37

Вокруг света 1966-09, страница 37

ИНТЕРВЬЮ

С

ЕВГ БР АНДИС

Вот уже много ж \ Жюль Берн не выезжает из \мьена и все реже выходит из дому. «Я теперь совсем не двигаюсь н стал таким же ^мск-едом, как раньше был легок на подъем. Возраст, недомогание, заботы -все это приковывает меня к дом\ \х, чружище Поль! жаловался он брат\ незадолго ю своего семидесятилетнего юбилея Хорошее было время, когда мы вместе плавали но морям Оно уж»1 никогда не вернется...»

«Я вижу все хуже и хуже, моя дорогая сесгра, -писал он в 1903 году Операции катаракты еще не было. Кроме того, я or лох на одно vxo. Итак, я в состоянии теперь слышать только половину глупостей и злопыхательств, которые ходят по свету, и это меня немало утешает!»

Ежедневно со всех концов свега Жюль Верн получал десятки писем Юные читатели желали ему долгих л^т жизни и подсказывали сюжеты для следующих томов Необыкновенных путешествий» Известные ученые, изобретатели, путешественники благодарили писателя м то, что его книги помогли им в молодые годы полюбить науку

Вес чаше и чаше в Амьен наведывались парижские репортеры и корреспонденты иностранных га -чет И Жюль Верн. неохотно и скупо говоривший о себе и о своем творчестве, вынужден был давать интервью. Беседы тут же записывались и попадали в печать Эти репортажи содержат достоверные мысли и признания великого фантаста, не оставившего после себя и и мемуаров, ни дневников.

В старых газетах и журналах удалось мне найти не менее полуюра десятка таких публикаций.

Отвечая на стандартные вопросы, писатель поневоле должен быт повторяться или варьировать одни и те же мысли. Наиболее подробно он останавливается на истории замысла «Необыкновенных путешествий^ и своей неустанной работе над этой колоссальной серией романов Почти в каждом интервью ему приходилось говорить о своих литературных пристрастиях, о науке и ее будущих возможностях, с которыми он связывал радужные перспективы не только технического прогресса, но и общественного развития Не обходил он молчанием и тревожных вопросов международной политики' осуждал военные приготовления великих держав, рост вооружений и г. л И наконец, лейтмотивом последних интервью становится навязчивая мысль о близкой смерти и оригинальном литературном завещании, которое должно было еще на несколько лет продлить для читателей его творческую жизнь.

Я попытался в зтом очерке свести воедино разрозненные высказывания, подлинные ответы писатели. Вопросы гоже не при туманы. Только задавались они в разное время равными людьми, беседовавшими Жюлем Верном.

На стр. 76

35