Вокруг света 1966-11, страница 54

Вокруг света 1966-11, страница 54

МИР *

ЛЕТУЧИЕ КРОВОПИЙЦЫ

Распространенная в Латинской Америке разновидность летучих мышей, сосущих кровь у скота, представляет собой весьма серьезную угрозу для животноводства. Кроме всего прочего, эти летучие мыши — разносчики бешенства. В Мексике от них ежегодно погибает до 50 тысяч голов рогатого скота и около 10 тысяч лошадей.

ТИКАЮЩИЙ МУЗЕЙ

В Вене, в доме жившего в прошлом столетии некоего Иоганна Геймюллера, открыт музей часов. Среди 170 старинных венских часов и часиков встречаются весьма любопытные образцы. Например, большие комнатные часы с двухлетним заводом, часы с миниатюрным органом (ему. кстати, посвятил несколько мелодий сам Моцарт), часы с прозрачным циферблатом, позади которого стоит керосиновая лампа. Большинство экспонатов до сих пор «на ходу».

ЛОТЕРЕЯ НАЛОГОВ

Налоговое управление в Чили придумало оригинальный способ заставить торговцев отказаться от сокрытия доходов с целью уменьшения налогов с оборота. По радио объявили, что покупателям рекомендуется сохранять все выданные торговцами счета, так как в конце года они явятся своего рода билетами лотереи, организованной налоговым управлением. Эта мера заставила покупателей требовать от торговцев счета на каждую купленную мелочь, торговцам стало труднее утаивать от финансовых органов копии выданных счетов. Дополнительные поступления в казну значительно превысили сумму, ассигнованную на выплату выигрышей.

ДРУГ ДЖУМБО

Известная английская цирковая актриса мисс Бренда утверждает, что более верного и преданного животного, чем слон, не сыщешь. Дрессированный слон Джумбо подтверждает слова своей хозяйки делом. Вот один из коронных номеров: Бренда ложится на песок арены, а слон ставит свою гигантскую ногу ей на голову. Ясно, что одно неосторожное движение слона—и человек будет раздавлен. Однако актриса верит в своего любимца. По словам Бренды, Джумбо очень умен и слишком ее любит, чтобы причинить вред.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ АНТИПЧЕЛИНЫЙ

На город Кампос в восточной Бразилии напали пчелы. Они и раньше немало досаждали жителям Кампоса, но, как правило, жалили кур и домашних животных. Теперь же одичавшие пчелы напали и на людей. Доведенные до отчаяния жители Кампоса обратились к правительству. Депутат штата сделал запрос в парламенте о мерах помощи. Он призвал даже вступать в добровольный отряд борьбы с пчелами. Особенно уповал депутат на членов Общества защиты животных.

ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА.

Молодому Педро из испанского города Томеллозо никак не удавалось покорить сердце своей избранницы. Решиг» пустить в ход последний козырь, он подъехал к ее дому, взяв с собой все сбережения. Для этого ему понадобился трактор, ибо наличный капитал, составлявший 40 тысяч песет, был в десятисантимовых монетах. Гора денег произвела ожидаемый эффект.

ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

В предместье Нью-Йорка стоит дом, который привлекает туристов своей необычной конструкцией. Неизвестные строители придали стенам дома волнообразный вид. Поэтому издалека кажется, что он как бы пританцовывает, наклоняясь то в одну, то в другую сторону. Дому, правда, недолго осталось «плясать». Он настолько стар, что вот-вот рухнет.

ТУФЛЯМ 550 ЛЕТ

Необычные туфли надела на свою свадьбу американка Нэнси Элен Фич. Судя по клейму мастера, сохранившемуся на подошве, они были сшиты в 1417 году. Один из ее предков привез их из Англии в 1620 году на знаменитом «Мэй-флауэре» — корабле первых поселенцев. По семейному преданию, эти туфли всегда приносили счастье и благополучие своим хозяйкам. Их тщательно хранят и передают из поколения в поколение.

«КАРЛУ XXV, ЛИЧНО»

В небольшой австрийской деревне Раухонвальд существует забавный и редкий обычай — жителей деревни именуют по номерам их домов. Делается это потому, что многие проживающие там семьи имеют одинаковые фамилии и даже имена. Так, например, 12 человек имеют имя и фамилию Леопольд Бауэр, многих зовут Карлом Решем и т. п. По номеру дома пишутся и имена адресатов. Например «Польди XV» или «Карл XXV».

52