Вокруг света 1966-11, страница 55

Вокруг света 1966-11, страница 55

ОСТАЛСЯ ХОЛОСТЫМ

С поддельным свидетельством о бракосочетании предстала «супружеская пара» перед судьей города Кронфилд (США) с просьбой о разводе. Подделка была обнаружена, а «разводящихся» спросили о том, с какой целью они затеяли подобный спектакль. Выяснилось, что поддельному супругу представилась возможность жениться на вдовой миллионерше, поставившей непременным условием, чтобы ее избранник был разведенным. Поскольку времени было в обрез, неженатый претендент подделал брачное свидетельство, обещав соучастнице! щедрое вознаграждение. Увы! Предприятие не принесло ожидаемых миллионов, вместо них несостоявшемуся жениху пришлось уплатить 100 долларов штрафа.

НОНДА НА КОНЕ

Известно, какую роль сыграл в свое время троянский конь: с его помощью греки завоевали Трою. Опытом древних соотечественников решил воспользоваться современный греческий художник Нонда для завоевания Парижа. На берегу Сены он воздвиг огромного коня и поселился в этой своеобразной мастерской. Впрочем, Нонда вовсе не был сторонником пассивного ожидания. В первый же день он «атаковал» любопытствующих парижан пестрыми обложками модных журналов и собственными живописными произведениями, развешанными и расклеенными по бокам верного коня. Хитрость удалась: за два месяца Нонда если и не завоевал, то привлек внимание «всего» Парижа.

СТИМУЛ НА ПОЖАРЕ

У маленького английского города Бат есть своя достопримечательность: пожарная команда, куда входят и жены пожарников. По словам начальника пожарной охраны, команда неплохо справляется со своими обязанностями. Мужчины, воодушевляемые присутствием жен, демонстрируют чудеса храбрости и ловкости.

РАЗДЕЛЕННАЯ ЧЕСТЬ — РАЗДЕЛЕННАЯ ТЯЖЕСТЬ

По торжественным случаям мэры английских городов надевают на шею цепь — символ власти и почета. Мэр Монтгомери (Уэльс) в этом смысле ничем не отличается от своих коллег. Однако в его городе наряду с этой общей традицией существует и своя, монтгомер-ская: каждый мэр добавляет к цепи особую медаль с выбитыми на ней датой вступления в должность и собственным именем. С течением времени цепь достигла двух метров. Естественно, увеличился и ее вес.

Но городские мужи — люди умудренные, им приходилось разрешать и не такие трудности. В будущем по решению муниципалитета цепь будут носить двое. Одну часть — мэр, другую его супруга.

СЛОНЫ И ДУХИ

По Амстердаму слонов водили. Как рекламу цирка. Все шло великолепно, и толстокожие важно, не обращая внимания на прохожих, мерно вышагивали по улицам. Вдруг, без всякой видимой причины, слоны кинулись на открытую витрину парфюмерной лавки и в считанные секунды разнесли ее вдребезги.

Загадка недолго мучила сопровождавших. Присмотревшись к разбитым флаконам, они нашли среди них и флакон из-под любимых духов укротительницы слонов. В тот день она плохо себя чувствовала и не могла сопровождать своих питомцев. Слонов же ввел в заблуждение знакомый запах. Вот они и направились в лавку на поиски своей хозяйки.

ОМАР ПО-ДОМАШНЕМУ

Можно ли держать омара дома? Ну, скажем, как кошку? Такой опыт провел сотрудник одного зоосада. Животное скоро привыкло к людям, откликалось на кличку Оскар и брало рыбу из рук. Правда, чтобы омар Оскар не улизнул, пришлось посадить его на цепь. А то не успеешь оглянуться, как попадет этот новый друг человека кому-нибудь в кастрюлю.

БЕЗОПАСНЫЕ ЦВЕТА

Красные и желтые тона являются самыми безопасными. Автомашины, покрашенные в эти броские цвета, по данным зарубежной статистики, реже всего попадают в аварии: водители встречных машин раньше замечают их и успевают вовремя уклониться от столкновения. Полагают, что свою роль здесь играет и «условный рефлекс» дорожных сигналов: красный свет — «стой», желтый — «остерегись».

Зато машины, покрашенные в серые, коричневые и зеленые тона, менее марки. Их владельцы, по отзывам тех же статистиков, экономят по крайней мере одну мойку в месяц.