Вокруг света 1967-02, страница 17

Вокруг света 1967-02, страница 17

я. Князь был явно озадачен моим ответом. «Страна, откуда я приехал, лежит очень, очень далеко, — объяснил я. — Я приехал из Франции».

— А Франция близко от острова Америка? — спросил князь.

Тогда-то я и узнал, что он не подозревает о том, что Земля круглая.

Князь задал мне бесчисленное множество вопросов. Он спрашивал обо мне и о том, чт© привело меня в его страну.

— Я приехал, чтобы изучить историю вашего княжества и его обычаи, чтобы увидеть ваши книги и посетить монастыри, — сказал я.

Протяжными трубными звуками монахи отгоняют злых духо®9

Все присутствующие закивали головами в знак одобрения. Князь подал знак одному из придворных. Выйдя вперед, тот дотроиулся до колен, затем до землк Vig накоЕ^оц, распростерся на полу перед князем, После всего этого ©н уселся у подножия трона. Вынув заостренную палку и склянку с чернилами из складок своего плаща, он начал писать на большом куске самодельной коричневой бумаги под диктовку князя:

«Мы желаем, чтобы этим двум чужеземцам (Таши и мне) оказывали помощь и отвечали на их вопросы во всех монастырях нашего королевства». Князь приложил серебряную печатку к нижнему краю листа. Затем он указал на человека лет тридцати пяти, который сидел напротив меня:

— Это мой сын. У него болит живот. У тебя есть лекарство?

Я задал старшему сыну раджи несколько вопросов и узнал, что тот только что вернулся из Катманду. Вне всякого сомнения, у него была дизентерия — это часто случается с горцами, которые попадают в более низкие и теплые края. Я дал ему патентованное желудочное средство.

Старый князь, как мне потом стало известно, тоже совершал путешествия за границу. Он привез оттуда очки в пластмассовой оправе. Это единственная неожиданно современная деталь в его облике.