Вокруг света 1967-02, страница 18

Вокруг света 1967-02, страница 18

ш

НЕОЖИДАННЫЕ ДЕТАЛИ БЫТА

Эта земля настолько высоко расположена и настолько бесплодна, что ни одно дерево не растет на ее обдуваемых ветром холмах. Во всем королевстве найдется лишь несколько деревьев в садах с искусственным орошением. Деревья там поливают и холят, как диковинные цветы.

Сложная система оросительных каналов поднимает воду из глубоких горных ущелий лишь в несколько деревень. Окруженные зелеными полями ячменя и гречихи, они выглядят словно оазисы на Луне.

Основу скудной диеты ло-ба составляет молотый ячмень с добавлением ячьего молока и сыра.

Мужчины и женщины, как я узнал, едят по-разному приготовленную пищу. Что хорошо для мужчин, считается неподходящим для женщин, и наоборот.

Вскоре после того как я обосновался в Ло Мантан-ге, на улице ко мне подошла старуха и ущипнула за руку. Я понял, что она и еще несколько женщин хотят узнать, из чего сделана моя одежда.

Единственные промышленные товары, которые попадают в Мустанг, — это роскошная золотая парча, ввозимая из Китая караванами яков. Из этой парчи монахи и богатая знать шьют себе яркие рубашки, которые надеваются по особым случаям под грубые шерстяные халаты, подбитые овчиной. Всю остальную материю для одежды ткут из шерсти

Пещерный город, выбитый в недоступных скалах, ждет разгадки своих тайн.

-3

pmLa

I' Ч Л

Я'Ш - Jfl

у > Ж* It.»