Вокруг света 1967-03, страница 82

Вокруг света 1967-03, страница 82

Ms 3 МАРТ 1967

СОДЕРЖАНИЕ

Е. М. КРЕПС, В. ОРЛОВ — Наша лаборатория — океан ... 1

ВЛАДИМИР ПОНИЗОВСКИЙ — «И стон один, и клич: Россия!..» 4

К спасению через пропасть..............Ю

Львы на дороге..................Ю

Смерть «летающего сенбернара»............^

АРКАДИЙ САВЕЛИЧЕВ — Джанатас — новый камень ... 12

Загадки, проекты, открытия..............^

АНАТОЛИЙ КОКОРИН, ВАЛЕНТИН БЕРЕСТОВ — Белфаст ... 17

Ферма рогатых бойцов ..............23

А. ЧЕРНЕЦОВ — Краски земли...........24

ФОЛЬКО КУИЛИЧИ — Тысячи огней пустыни......28

КОНСТАНТИН ПАУСТОВСКИЙ — Мир моих открытий .... 35

ГЕННАДИЙ СНЕГИРЕВ — Арал. Дикий зверь. Жулька ... 36

Г. ЕРЕМИН — Шифры сокровища Викса.........38

Прочти — подумай — напиши............39

ПОЛ АНДЕРСОН — Убить марсианина.........40

Фуху на островах Южных морей...........48

«Шок», «Жуд», «Жаэк»...........1.....49

Жароптицево перо.................^

Спасение красоты..................52

Б. ФАБРИЦКИЙ, И. ШМЕЛЕВ — Улица на соседний континент 56

ЖОРЖ АРНО — Плата за страх............60

Пестрый мир..................

Археолог — свидетель обвинения ........................73

Е. СОРОЧЕНКО — Путь в Тайберн Джека Шепарда, жизнь которого была дешевле двух серебряных ложечек, потому

что у него не было поместья.............74

ЯН КЕРЬЮ — Приход Амаливаки............

Черепахи-мореходы................SO

К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ

Подписка на журнал «Вокруг света» принимается в течение всего года с каждого очередного месяца общественными распространителями, в пунктах подписки конторы «Союзпечать», а также во всех отделениях связи.

Главный редактор В. С. САПАРИН Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА. В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НО-ДИЯ (заместитель главного редактора), К. Г. ПАУСТОВСКИИ, П. Н. РЕШЕТОВ, Ю. Б. САВЕНКОВ (ответственный секретарь), А. И. СОЛОВЬЕВ, В. С. ЧЕРНЕЦОВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ.

Оформление В. Чернецова и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: Д1-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 4-09; иностранный — 2-85; литературы — 3-93; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

А01139. Подп. к печ. 13/II 1967 г. Бум. 84xl08l/ie. Печ. л. 5(8,4).

Уч.-изд. л. 12,0. Тираж 2 600 000 экз. Заказ '2726. Цена 60 коп. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ЧЕРЕПАХИ-МОРЕХОДЫ

В Атлантическом океане неподалеку от экватора затерялся небольшой островок Вознесения. От берегов Южной Америки его отделяют 1400 миль, от берегов Африки — 1000. У этого острова есть примечательная особенность — раз в год он становится прибежищем для множества зеленых черепах. В апреле они появляются на его пустынных берегах, откладывают яйца и вскоре уплывают. А спустя два-три месяца остров покидает и их потомство. Едва вылупившись из яиц, черепашки направляются к воде.

Откуда приплывают на остров черепахи? Куда уплывают? Как ориентируются в океане и с поразительной точностью находят путь к маленькому островку? Этими вопросами заинтересовался американский зоолог Карр. Он проделал такой опыт.

К лапам более 200 животных привязали специальные металлические жетоны и отпустили черепах на свободу. Через три месяца в 20 милях от бразильского берега была поймана первая черепаха с жетоном, надетым на острове Вознесения. Вскоре в том же районе встретили еще несколько таких черепах. У африканского побережья «меченых» животных обнаружить не удалось. Позже выяснилось, что такие путешествия черепахи совершают раз в два-три года.

Теперь оставалось решить вопрос: как черепахи находят свой «дом»?

Можно было предположить, что черепахи ориентируются по небесным светилам — ведь по Солнцу, Луне и звездам находят путь некоторые птицы и даже рыбы. Но в этом случае черепахи могли бы попасть лишь в район расположения острова.

Как же объяснить эту загадку?

По мнению доктора Карра, ориентироваться в океане с такой невероятной точностью черепахам помогают... запах и вкус. Когда молодые черепашки впервые покидают «отчий дом», в их памяти прочно запечатлеваются запах и вкус вод, омывающих остров Вознесения.

На первой странице обложки: ЧУКОТКА. Велика ее тундра с бесчисленными стадами оленей, могучи и обильны рудами ее горы, талантлив и трудолюбив народ, древний народ охотников и оленеводов. Новой жизнью живет он сегодня. Поднимается около золотого прииска Билибино первая атомная элект ростанция Заполярья. Кипит работа в портах побережья. Учатся в школах, техникумах, институтах дети чукчей и эскимосов, будущие строители, оленеводы, геологи и учителя. Радостно и уверенно смотрят они в будущее. Вот как эта юная чукчанка с мыса Дежнева, которая улыбается весне и звону первой капели...

Фото Ю. ТРАНКВИЛЛИЦКОГО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фолько Куиличи 1000 огней скачать книгу

Близкие к этой страницы