Вокруг света 1967-09, страница 2

Вокруг света 1967-09, страница 2

I

ВАМ К ЗД1 I Т

анижка, которую кто-то забыл на черном кожаном кресле в Ургенчском аэропорту, называлась «Проблемы воздухоплавания» и была издана в Петербурге в 1910 году, когда воздухоплавание и в самом деле было еще нерешенной проблемой. Тогда еще горячо дебатировались вопросы: за дирижаблями или за самолетами будущее. На страницах иллюстрированных еженедельников красовались усатые и мужественные авиаторы в шлемах и кожаных куртках. Самолеты, похожие на бумажных змеев-переростков, да и недалеко ушедшие от бумажных змеев, болтались под сильным ветром, неуклюже размахивая велосипедными колесами.

Авторы книги оказались людьми компетентными, они не только отлично разбирались в авиации своего времени, но и были уверены, что именно за аппаратами тяжелее воздуха будущее.

Хотя конкретные их прогнозы могли бы вызвать теперь лишь улыбку. Но это не удивительно. Нас разделяли полвека, и какие полвека...

Я зачитался и не заметил, как ко мне подошла девушка в синей юбке.

— Вас повезет Асеев, — сказала она. — По дороге забросите кровь в кишлак и к обеду возвращайтесь — Гене придется еще раза два на ту сторону Аму-Дарьи слетать, в Турткуль. 1ЛЖ Гена ждал меня у маленького ЯКа,

такси с крылышками. Мы забрались

в кабину и совсем по-земному захлопнули за собой дверцы.

Пока Гена прогревал мотор, я смотрел на поле. ЯКи и АНнушки, выстроившиеся в ряд, готовились к полетам. Они были похожи на носорогов или слонов, которые послушно открывают рот, чтобы ветеринар осмотрел им зубы. Они допускали механиков копаться в своих внутренностях, чистить их, мыть и чуть покачивали плоскостями, разминаясь перед длинным трудовым днем.

Вереница пассажиров, подчиняясь сухому голосу репродуктора, потянулась от одноэтажного аэровокзала к ближнему АН-2. Через пятнадцать минут самолет улетит в Нукус. Среди пассажиров было несколько узбекских бабушек — видно, гостили у родственников. Бабушки чувствовали себя на аэродроме как дома, хотя наверняка достигли уже солидного возраста, когда впервые узнали о том, что людям можно летать по воздуху.

Вяло раскручивал стрекозиные крылья вертолет.

— Нефтяники, — сказал Гена. — На работу летят. Где же ампулы? Ага, здесь, все в порядке. — Гена надел наушники. — Сейчас дадут «добро».

Через пять минут мы вырулили на взлетную полосу, ЯК пробежал немного по ней и деловито принялся карабкаться в синее небо. Желтой лентой появилась впереди Аму-Дарья. Покачал нам крыльями встречный самолетик. Внизу потянулись карты хлопковых полей.