Вокруг света 1967-09, страница 5

Вокруг света 1967-09, страница 5

1967

BOKPi

Журнаj основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

BETA

N2 9

СЕНТЯБРЬ

НАВСТРЕЧУ ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

«СКОЛЬКО ПОТРЕБОВАЛОСЬ ТРУДА, ТАЛАНТА, ПОДВИГОВ, СКОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ПРЕОДОЛЕТЬ ВЫСОТ, СДЕЛАТЬ ОТКРЫТИЙ, ЧТОБЫ ВОТ ТАК ЕЖЕДНЕВНО, ЕЖЕМИНУТНО ПРОИСХОДИЛО ВОКРУГ ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО».

...О самолете, который ждут в больнице кишлака, и о летающих обсерваториях... Об испытателях и первых дорогах в небе... О человеке, отвечавшем за то, чтобы все самолеты взлетали...

СЛАВНЫЕ СТРАНИЦЫ СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ. ЗАПИСИ, ДОКУМЕНТЫ, ВОСПОМИНАНИЯ. РАССКАЗЫ С БОРТОВ ЯК, АНТ-4, ЛИ-2, МИ-4...

«СКЛОНИВ ГОЛОВЫ У ОБЛИЦОВАННОГО МРАМОРОМ ШУРФА, ЛЮДИ ВЗБИРАЮТСЯ ЗАТЕМ НА ТЕРРИКОН, ЧТОБЫ С ВЫСОТЫ ОКИНУТЬ ВЗГЛЯДОМ ГОРОД...»

25-ЛЕТИЮ ПОДПОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» ПОСВЯЩАЕТСЯ ФОТООЧЕРК О ЗЕМЛЕ КРАСНОДОНЦЕВ.

«ИДУЩИЕ В ПОРТ КОРАБЛИ НЕОЖИДАННО ИСЧЕЗАЮТ В ПЕСЧАНЫХ ДЮНАХ И ВДРУГ ОКАЗЫВАЮТСЯ В ПОКОЙНОЙ ЗЕЛЕНОВАТОЙ ВОДЕ НЕВИДИМОЙ С МОРЯ БУХТЫ. ЭТО, НАВЕРНО, ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ ПОРТ, СОЗДАННЫЙ В ГОЛОЙ, ВЫЖЖЕННОЙ СОЛНЦЕМ СТЕПИ».

О ГОРОДЕ-ГЕРОЕ ОДЕССЕ РАССКАЗЫВАЮТ НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ.

Ф. СКОТТ ФИЦДЖЕРАЛЬД. Алмаз величиной с отель «РИЦ».

МАРК ТВЕН. Беглые заметки об одной праздной поездке.

ДЖЕРАЛЬД ДАРРЕЛЛ. Звери-кинозвезды.

«Джон Буль в цилиндре и в кепке» — штрихи английской жизни.

Вести из Австралии, Алжира, Англии, Бразилии, Голландии, Греции, Индии, с Каролинских островов, из Ливии, Мексики, ОАР, Перу, Республики Чад, США, Турции, Франции, Чехословакии, Швейцарии, Японии.

Гене нравилось лететь. У него было хорошее настроение. Он улыбнулся и крикнул мне:

— Транспорт будущего! — и обвел рукой кабину самолета. — Да и сейчас не было бы нас — что делать? Хоть удавись...

Перелистанная только что книжка невольно заставляла меня смотреть на окружающее как бы из прошлого, и то, что сейчас происходило со мною и вокруг меня, уже не казалось обыденностью. Поэтому и слова летчика настраивали на размышления.

Тем временем наш ЯК снизился над белыми кубиками больницы и кружил, кружил над ней, торопя шофера «Скорой помощи» заводить машину и выезжать на окраину кишлака, где Гена собирался опуститься на минутку. Самолет летел уже так низко, что видно было: в белой комнате больницы, в операционной, сестры готовят инструменты. Сейчас начнется операция.

После больницы мы залетели к строителям канала в пустыне, прошлись над его трассой к вернулись, как обещали, к обеду.

Перекусили в столовой у маленького зеленого хауза, в редкой тени поджарых кустов. Мне надо было возвращаться в город, а Гене — снова за штурвал. Рабочий день продолжался.

Я смотрел, как взлетали над пыльным полем вертолеты, ЯКи и АНы. И подумал, что нечто подобное происходит сейчас на сотнях аэродромов нашей страны. Из бухты Тикси в Якутию везут рыбу — она нужна на алмазных приисках Мирного; с вологодского базара возвращается домой, в Великий Устюг, тетя Паша; воздушная экспедиция «Север-67» шлет машину с оборудованием в новый ледовый аэропорт «СП-15», а где-то в Челябинске пассажиры ТУ оживленно ругают Аэрофлот, который уже пятый час не пускает их дальше — впереди плохая погода; и где-то на Камчатке двойник Гены Асеева, может быть тоже Гена Асеев, кончает завтракать, чтобы везти ампулы с кровью в дальний поселок. Так ежедневно, ежеминутно происходит вокруг обыкновенное чудо — люди поднимаются в воздух, чтобы сократить рао стояние, чтобы скорее сделать свое дело, ч1гобы кому-то помочь или кого-то обрадовать. И их, пересекающих просторы страны по воздушным дорогам, миллионы, а точнее — ныне — пятьдесят три миллиона в год. Уместно вспомнить также, что пятую часть мировых воздушных перевозок осуществляют самолеты Аэрофлота. Технический прогресс... Но сколько же должно было произойти событий огромного социального значения, сколько потребовалось труда, таланта, подвигов, выучки, сколько пришлось преодолеть высот, сделать открытий, чтобы вот так ежедневно, ежеминутно происходило вокруг это обыкновенное чудо!

ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ РОССИЙСКОГО

ЕС 1919 году в Нижнем Новгороде, в 4-м Канавинском ■^авиационном парке — скромном праотце будущих мощных заводов страны — состоялось небольшое торжество. Парк посетил русский летчик-испытатель, один из первых советских пилотов, Россинский. В память о встрече рабочие и летчики вручили Российскому зажигалку, сделанную в мастерских парка.

Встреча же эта произошла по случаю первого перелета,

2