Вокруг света 1968-06, страница 39

Вокруг света 1968-06, страница 39

был доволен тем, что разговор с извозчиками прошел без осложнений. Третий засмеялся, рот его оказался очень большим, растянулся от уха до уха, а взгляд веселым и пристальным. Сивер заметил это с удивлением: до последнего мига люди эти казались ему очень похожими друг на друга, быть может, потому, что главное внимание привлекали не их лица, а необычно потрепанная одежда. Поняв это, Сивер почувствовал легкое недовольство собой, но в это время прозвучал звонок, означавший, что кто-то входит в станцию, и, поскольку это мог быть только Брег с камерами, Сивер поднялся и вышел в коридор.

5

Брег уже успел внестл камеры и теперь стоял, откинув забрало шлема и успокаивая дыхание. Сивер осмотрел камеры и убедился, что они в порядке. Потом кивнул пилоту.

— Раздевайся, поужинаем.

— Нет, — сказал Брег. — Хочу сначала наладить автомат. Не могу отдыхать, пока на корабле что-то не в норме.

— Ну что же, это правильно,— сказал Сивер, подумав. — Наладишь, приходи.

— Само собой. Что за ребята?

Сивер пожал плечами.

— Ничего интересного.

— Не герои, — усмехнулся Брег.

Сивер нахмурился.

— Определенно. Ты зря смеешься. Я было тоже подумал... Нет, просто труженики космоса. Я часто думаю об этом. Должно же все-таки быть что-то, что поможет различить героев с первого взгляда. Люди совершили подвиг — и у них особенный блеск в глазах, и такое учащенное дыхание, когда они начинают понимать всю величину того, что только что совершено ими. И вот человек становится другим...

— Теория, — сказал Брег. — Все потрясаешь?

— Брось, милый, — сказал Си

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО