Вокруг света 1968-12, страница 57

Вокруг света 1968-12, страница 57

Не сразу журналисты выследили его, но все же настал день, когда в дом Джея явился репортер — худой долговязый парень.

Он объяснил, что люди спрашивают, куда девался Буллимар. Газета хочет продолжить рассказ о герое с Меркурия и его необычной судьбе.

— Я покажу тебе его,— ответил Джей.— А потом сам решишь, что писать.

Они прошли по узкому переулку. Джей показал на маленький домик среди обширного сада.

— Он купил вот этот дом. Прежде тут стояла большая вилла, теперь только этот коттедж.

Репортер старательно писал.

Они вышли за город. Солнце пригревало зеленые откосы. Тропа тянулась вдоль заросшей каменной ограды, по ней они дошли до небольшой рощи. Джей жестом подозвал репортера к себе.

На косогоре, всего в нескольких метрах перед ними, сидел, скрестив ноги, Буллимар. Стайка ребятишек облепила его со всех сторон.

Буллимар разговаривал с белокурым мальчуганом,

который принес ему букет полевых цветов. Мальчик внимательно смотрел на Буллимара.

Репортер взволнованно перевел дух.

— Его лицо!.. Дети...— вымолвил он.— Я ведь и не знал...

Он глядел на Буллимара, на черную, блестящую на солнце, словно ороговевшую кожу.

— Но как же дети?..— недоуменно сказал репортер.

А Буллимар объяснял мальчику:

— Вот этот цветок — лютик, он желтый, желтый, как солнце. Чувствуешь?

Мальчуган протянул руку, неловко взял стебель, ощупал цветок.

Джей показал на большое кирпичное здание на верху косогора.

— Школа для слепых,—сказал он репортеру.

Буллимар рукой в перчатке вынул из букета незабудку и поднес ее к лицу крохотной девочки, которая обнимала его за шею...

Перевел с норвежского JI. ЖДАНОВ

ПОСЛЕДНИЙ ПРЫЖОК

Он медленно взбирался по лестнице, старался не сбить дыхание, сохранить силу для толчка. Чем выше взбирался, тем крошечнее становилось все — там внизу. Лестницу довольно сильно раскачивало, он и поднимался в этом неспешном ритме покачивания, успевая взглянуть то на спичку-ракету, вокруг которой стояли «звездолеты» карусели. то на стоящие кругом фургоны их циркового каравана. Завтра они снимаются. Пора, пора кончать с этой дырой. Фредериксхавен! Одно название чего стоит. Таких на всю Америку не сыщешь. Ладно, в последний раз...

Шестьдесят девять лет, серьезная рана, полученная во время прыжка в начале года, а он все не унимается, все продолжает прыгать с тридцатидвухметровой лестницы в бассейн. Кто этот безумец? Кто этот старик? Кто этот смелый атлет?

Зовут его Джимми Джемисон, в прошлом капитан американской армии, теперь артист провинциального бродячего цирка со своим неповторимым смертельным номером. Есть только одна причина, заставляющая Джимми Дже-мисона ежедневно рисковать своей жизнью. Причина проста и банальна, но она загоняла в угол и не таких, как капитан. Причина — деньги, вернее — долги вместо них. Чтобы оплатить их, Джимми Джемисон и продолжает прыгать.

...Все. Он наверху. Площадка узкая, да и ветер здесь чувствительный, но торопиться не следует. Пускай снизу на него посмотрят, пускай почувствуют страх, глубину этих тридцати двух метров. Но самое главное — не высота, главное — попасть в круглый, узкий бассейн. Сверху иногда он кажется бутылочным горлышком...

Джимми Джемисон не попал в бассейн. Под крики публики он рухнул на зеленую траву. В больнице врачи определили: серьезный перелом позвоночника. Шансы спасти жизнь весьма незначительны.

А пока заполнили карточку: Джимми Джемисон, шестьдесят девять лет, в прошлом капитан, теперь артист цирка... Или тоже в прошлом?..

55

С1

L Щ9

ш

VN J Ш

К <

ш» «•