Вокруг света 1969-02, страница 2

Вокруг света 1969-02, страница 2

ТРУЖЕНИКИ КОСМОСА

А

...18 января 1969 года в заснеженной, метельной кустанайской степи приземлился космический корабль «Союз-5»г пилотируемый летчиком-космонавтом Борисом Волыновым. А накануне Земля встречала трех его товарищей — космонавтов Владимира Шаталова, Алексея Елисеева и Евгения Хрунова. Встречала космический корабль «Союэ-4». И вот героический экипаж первой в мире орбитальной станции на Земле! На Земле, дома...

Мужественные труженики космоса провели выдающийся научный эксперимент: выйдя на орбиту, они осуществили взаимный поиск, многократное маневрирование, причаливание и стыковку, переход космонавтов — впервые в мире! — через космическое пространство из корабля в корабль.

Они работали вместе, тесным космическим коллективом, и каждый полагался на другого, как на самого себя. И поэтому им оказался по плечу »тот сложный полет, который имеет важное значение для дальнейшего развития пилотируемых полетов и создания орбитальных станций.

Планомерно и целеустремленно выполняет Страна Советов, первооткрыватель и первопроходец космических трасс, программу исследования и использования космического пространства, идет на этом принципиально важном направлении в авангарде мирового научно-технического прогресса.

Смелая, мастерская работа четырех советских космонавтов, конструкторов, инженеров, техников и рабочих, участвовавших в подготовке и осуществлении дерзкой космической операции, — это еще одна яркая страница в летописи всенародной трудовой вахты, посвященной приближающемуся 100-летию со дня рождения основателя Коммунистической партии и Советского государства В. И. Ленина.

Старт космического корабля «Союз-4». Экипаж «Союза-5» к полету готов. Работа в открытом космосе.

BETA

№ 2

ФЕВРАЛЬ

Му/жол еннивин и 1861 годи

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК 1ЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

1969

вокр: