Вокруг света 1969-02, страница 33

Вокруг света 1969-02, страница 33
БИТВА, ДЛЯЩАЯСЯ МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ

Репортаж-гипотеза

Нашему корреспонденту удалось побывать на поле незримого сражения, которое началось в природе два с лишним миллиарда лет назад и охватило всю планету. Поскольку ранние сообщения идут из весьма отдаленной геологической эры, связь с которой пока еще затруднена, просим учесть, что изложение хода событий, хотя оно и подтверждается данными новой, недавно возникшей отрасли знаний — геохимии ландшафтов, все же неполно и гипотетично.

Сообщение первое (точная дата не установлена).

...Итак, я присутствую при начале сражения. Между жизнью и водной средой, в которой она возникла.

Весь фронт событий мне охватить не удается, но, кажется, я выбрал для наблюдений весьма интересный участок. На первичные организмы ведется методичная химическая атака. Развертывается она следующим образом: вода размывает горные породы молодой Земли, в которых преобладают щелочные элементы, и приобретает резко щелочную реакцию. У организмов почти нет средств защиты: свободно проникающая в них вода несет с собой яд! Мне не совсем ясно видно, каким именно образом избыток щелочных элементов мешает жизнедеятельности, но печальный факт, увы, налицо: развитие жизни замедлено, угнетено...

Надо обороняться, иначе... Наконец-то! На моих глазах происходит волнующее событие: организмы спешно возводят полосу обороны! Боюсь ошибиться, но, кажется, это защитное приспособление называется клеткой... С замиранием сердца я слежу за результатом: приспособление действует! Теперь организмы уже настолько обособлены от среды, что внутри клетки они могут поддерживать желательный «микроклимат».

Но что это?! Жизнь сама переходит в наступление! Теперь отмершие ткани активно влияют на водные растворы. Подкисляя воду, они подавляют ее щелочную реакцию! Химическая контратака жизни... Посмотрим, как она разовьется дальше.

Сообщение второе, датированное каменноугольным периодом.

Вот это успех! На всех континентах — сплошной покров растительности. Плотно стоят великаны папоротники, хвощи, плауны. На десятки метров вознесли они свои кроны, сомкнули их темным пологом, бросающим вечный сумрак на сырую болотистую землю. Наши тропические леса и те уступают им в величественности и буйстве зелени.

А где же щелочное противодействие водных растворов почвы? Оно подавлено. Поверхность Земли теперь перенасыщена органикой, она придала почвенным растворам резко кислотный характер. Враг подавлен, смят, разбит, и растительность торжествует победу.

Сообщение третье, датированное триасовым периодом.

Я слишком поспешил оповестить о победе ра

стительности... Увы, победа обернулась поражением!

Случилось вот что. Водные растворы, приобретшие благодаря растительности кислотный характер, начали энергично вымывать из почвы кальций, калий, фосфор. Почва обеднела ими! А калий и фосфор — один из важнейших «кирпичиков» органики. Растительность сама себя посадила на голодный паек... Леса стали ниже и реже. Их покров в клочья изодран пустынями. Если и дальше так пойдет дело, то... Нет, я верю, что растительность как-нибудь выправит положение.

Сообщение четвертое, датированное меловым периодом.

Растительность не узнать. Давным-давно исчезли заросли папоротников, хвощей и плаунов; резко сократилась площадь пришедших им на смену саговниковых, гинковых и хвойных деревьев. Много цветковых (покрытосемянных) растений — вообще облик растительности уже напоминает современный.

Да, мы оказываемся свидетелями попыток выбраться из ловушки... У цветковых растений корневая система развита лучше, чем у хвойных; они лучше и с больших глубин «выкачивают» из почвы недостающие питательные элементы. Их ткани дают больше золы; отмирая, деревья энергичней, чем прежде, удобряют почву, насыщая ее кальцием, калием, фосфором. Новая линия защиты, на этот раз уже не против щелочных, а против кислотных растворов, которые уносят из почвы питательные соли.

И все равно это полумера. На значительной части планеты растения по-прежнему сидят на скудном пайке. Да, растительность, оказывается, сама себе нанесла серьезный удар... Минуло уже около двухсот миллионов лет, а последствия чрезмерно успешной контратаки на щелочность водной среды все еще угнетают растительность.

Сообщение пятое, датированное двадцатым веком.

Положение энергично исправляется. Только не самой растительностью. Медлительная эволюция не сработала, и растения земного шара по-прежнему не способны «выйти на уровень» каменноугольного периода.

В сражение вступил человек. Я вижу, как сельскохозяйственные машины доставляют на поля недостающие питательные соли. Я вижу, как на огромных пространствах земли посредством известкования нейтрализуют излишнюю кислотность почвенных растворов. На удобренных площадях культурные растения увеличивают урожайность вдвое, втрое против «естественного» уровня! Вот, оказывается, каковы возможности земной растительности, стоит только помочь ей выиграть битву, длящуюся уже миллиарды лет...

Теперь исход этого боя зависит от человека. За несколько грядущих десятилетий он может сделать то, что оказалось не по силам эволюции: вернуть растительности былое могущество и даже умножить его.

Д. АЛЕКСАНДРОВ

31