Вокруг света 1969-03, страница 17

Вокруг света 1969-03, страница 17

Кстати, заметим в скобках, что женский вариант дзю-до и карате перекочевал в Европу. Например, в Западной Германии несколько десятков клубов обучают женщин приемам самообороны. Однако жительниц ФРГ привлекают не сами по себе подсечки и захваты головы противника, а их утилитарный смысл: в связи с частыми нападениями на улицах слабый пол хочет быть во всеоружии.

Но это уже не имеет никакого отношения ни к спорту, ни к честной игре.

Сердцу красавиц, как известно, не чужда экстравагантность. И напряженные поиски в этом направлении дают неплохие результаты.

Скажем, голландка Мария Луиза ван-Халь из Роттердама отправилась в путешествие по всей Европе, избрав в качестве средства передвижения коня. ♦Хочу научиться держаться в седле не хуже Жанны д'Арк», — так сформулировала ван-Халь цель этого мероприятия.

Страсть к необычным путешествиям близка и сердцу парижанки мадам Мари Меринго. Заядлая воздухоплавательница, она поднялась на воздушном шаре еще в 1908 году, а минувшим летом вновь рискнула довериться гондоле аэростата — на сей раз чтобы отпраздновать свое девяностопятилетие. Благополучно опустившись на землю, мадам Меринго констатировала: «В воздухе все по-старому».

Подвиги в воздухе соседствуют с достижениями на воде. Англичанка Розмари Джордж, переплыв Ла-Манш туда (во Францию) и обратно (в Англию), первой среди представительниц своего пола выдержала труднейший тест: в клубе «Ла-маншскихдву-сторонников». как они себя называют, теперь восемнадцать мужчин и одна Розмари.

Однако все эти достижения не несут на себе печати технического прогресса — конь, воздушный шар, не говоря уже о плавании. А вот «автогим» — сокращение от термина «автомобильная гимнастика» — изобретение новейшее. Точнее, эти упражнения можно было обозначить как «авто джигитовка». Состязания по «автогиму» собирают массу зрителей в странах Западной Европы. Как и в заплыве через Ла-Манш, здесь женщины. участвуют на равных.