Вокруг света 1969-05, страница 4

Вокруг света 1969-05, страница 4
загадки
пмектн

•ТКН1Ш

сть факты, свидетельствующие, что мы живем в своеобразном «электрическом пироге» меж обкладками конденсатора. По поверхности земли (и океана) постоянно блуждают слабые электрические токи, которые, однако, усиливаются иногда в сотни и тысячи раз. Например, 11 февраля 1958 года магнитная буря создала на линии связи шведской железной дороги Стокгольм— Сёдертелье напряжение до 2200 вольт, чем вывела ее из строя.

Обычные грозовые облака насыщены электричеством в такой мере, что срывающиеся с них молнии легко пробивают толстый слой воздуха, который, как известно, является великолепным изолятором. Но изредка бывает, что молнии срываются не вниз, а вверх 1 Значит, высоко в атмосфере тоже есть насыщенные электричеством участки и слои? Да, геофизические исследования последнего десятилетия обнаружили высоко над землей своеобразные «электрические течения».

Похоже, что они есть и глубоко под землей, там, где под толщей коры вещество находится в разогретом пластично-твердом состоянии. На эту мысль наводят хотя бы некоторые особенности извержения вулканов. Поразительное постоянство: извержения почти всегда сопровождаются бурными грозами, электрическим свечением неба, усилением поверхностных токов...

Этому можно дать такое объяснение. Гранитно-базальтовая толща земной коры — прекрасный изолятор; нижние слои атмосферы тоже. Но коль скоро выше и ниже этих двух «слоев изоляции» находятся насыщенные электричеством слои, то в принципе может случиться планетарное «короткое замыкание». Извержение вулканов как раз и создает такие условия. Подземные ходы, по которым течет расплав, — это, в сущности, уже готовый проводник. В свою очередь, жерло вулкана извергает горячие, а следовательно, ионизированные, токопроводящие газы, достигающие больших высот. Энерголиния готова!