Вокруг света 1969-05, страница 6

Вокруг света 1969-05, страница 6

if-

зуют на поверхности озера настоящие плавучие острова. Острова эти, в свою очередь, обрастают молодым папирусом, и на них поселяются со своим скотом целые деревни племени батума Связь между островами и берегом жители осуществляют на восьмиметровой длины лодках из того же папируса. Старейшины племени рассказывали Хеиердалу, что прежде батума умели изготовлять и более крупные лодки, которые могли перевозить тридцать коров...

Итак, после ряда наблюдений и исследований Хейердал пришел к выводу, что папирусные и камышовые лодки выдержат дальние плавания с большим экипажем. И может быть, даже способны преодолеть океан от Африки до Америки.

И может быть, когда-то уже и преодолевали его.

...Еще в конце XIX— начале XX века ученые-американисты обратили внимание на странные параллели в древних культурах Старого и Нового Света. После многолетних исследований был даже составлен список из 60 специфических элементов культуры, общих для народов Средиземноморья и Америки. Например, поразительно совпадают многие орнаменты, приемы изготовления отдельных культовых и бытовых предметов. Но свидетельствует ли этот список о том, что существовали какие-то контакты между народами этих частей света, или эти народы развивались самостоятельно но развитие это шло как бы параллельно — об этом до сих пор ведутся споры.

А может быть, не случайно в этом списке находится и лодка из связок камыша?

И еще одна загадка: неожиданный и сравнительно быстрый расцвет одной из древнейших цивилизаций Америки, цивилизации ольмеков — в наименее благоприятном для этого районе, в джунглях Юкатана.

И можно предположить, что разгадка тайны ольмеков в том, что именно к берегам Юкатана подхо

Одно из изображений древнеегипетских судов, сохранившееся на вазе, возраст ко-торой около шести тысяч лет. На верхнем и нижнем рисунках — современные реконструкции этих судов.

дят знаменитое Канарское северо-экваториальное течение и пассаты из Старого Света в Новый, которые могли привести легкие, но надежные ладьи из Средиземноморья в Америку, и что действительно существовали какие-то взаимные воздействия или даже прямая миграция народов из Старого Света в доинкскую Америку и впоследствии в Восточную Полинезию.

Но для того, чтобы предположения о подобных контактах выросли в гипотезу, надо вначале доказать, что такие контакты могли быть.

И вот именно для этого по древним чертежам, перерисованным с наскальных изображений одним

из крупнейших специалистов по истории кораблестроения шведом Бьерном Ландстремом, строится из 150 кубических метров папируса лодка пятнадцатиметровой длины и пятиметровой ширины. Парус и весла, матрац »з папируса вместо палубы, папирусная каюта, пища и вода в горшках. Все как в Древнем Египте.

И в мае 1969 года экипаж из семи человек на папирусной лодке отправляется от причалов марокканского порта Са-фи курсом на запад — к Карибскому морю. Вместе с Хейердалом поплывут итальянец и француз — специалисты по подводному фотографированию, американский путешественник, африканец и мексиканец — знатоки папирусных лодок. Седьмой член экипажа — врач. (Передо мной лежит письмо Тура, где он сообщает, что ищет «очень опытного и разностороннего диапазона врача, владеющего английским языком, мужественного и общительного, обладающего чувством юмора и большим дружелюбием, чтобы длительное время жить в тесном, небольшом кругу спутников».)

Лодка, названная в честь древнеегипетского бога солнца «Ра», поплывет вслед за солнцем из Старого Света в Новый маршрутом, который, быть может, был проложен за тысячелетия до Колумба.