Вокруг света 1969-12, страница 14

Вокруг света 1969-12, страница 14

бы продолжить поиски Рокко, те, кто прежде снабжал спасателей «исключительной важ ности» информацией, исчезли из города.

ПРАВ ЛОНДОН?

...Почти на пять с половиной тысяч метров взметнулся вул кан Сангай. Его склоны дрожат от напряжения, едва сдерживая клокочущую в недрах злую си лу. Над вершиной, словно гигантский вилок цветной, капусты. взметнулись клубы черно го дыма. Из жерла вылетают раскаленные докрасна камни. Проносясь вниз, они увлекают за собой другие глыбы, и тогда кажется, что это летят трассирующие пули. В двух километрах ниже кратера огненная лава облизывает склоны гигантским оранжевым языком Удушающие пары и газы постоянно кочуют над склонами, послуш ные переменчивым воздушным потокам. Чуть ниже солнечные лучи, ветер, дожди, бурные водные потоки изваяли пятиметровые фигуры из фирна, целые гряды фирновых пирамид, наклоненных к солнц\ знаменитые «кающиеся снега». Они похожи на коленопреклоненные фигуры молящихся (откуда и пошло их название), и невольно кажется/будто эти скорбные изваяния оплакивают судьбу народа инков.

Да, прав был Джек Лондон, давая совет не искушать судьбу в этом месте.

Но что же золото'' Оно здесь? Ведь мог доктор Риттер просчитаться, мог принять за «тринадцатый узелок» Сангай. тогда как тринадцатым был другой вулкан, действующий или потухший? Мог. Но скорей всего именно Сангай стал последним защитником погибшего народа, потому что дороги инков ведут к нему. Четыре с половиной столетия вулкан таил богатства, укутывал их многометровым покрывалом из лавы и пепла, отпугивая дерзких и алчных, протянувших руки V не принадлежащим им ценностям. И пока вулкан живет, вряд ли удастся добраться до сокровищ, доверенных ему.

И последний вопрос: как удалось добраться до вершины неприступного Сангая десяти тысячам инков?!

В. СОБОЛЕВ

КАНУДОС:

рождение, борьба и гибель республики голодных

Восемьдесят лет назад на северо-востоке Бразилии, в самом глухом районе страны, несколько тысяч семей, замученных засухой и гнетом помещиков — фазендеиро, попытались переделать свою жизнь.

Они создали своеобразный кооператив, обобществив средства производства- землю хозяйственные постройки, скот Бедняки из Канудоса (такое название дали они своему «кооперативу»), вполне естественно, и понятия не имели о политэкономии, зато они твердо знали, что не в состоянии тянуть лямку прежней жизни, что только сообща они смогут противостоять недружелюбной природе и немыслимым притеснениям власть имущих. Даже в сухом сертане утекло с тех пор много воды, но трагическая история Канудоса осталась в народной памяти Ведь земельный вопрос до сих пор остается в Бразилии нерешенным.

БОЙ

впадения в бригаде не ждали. Колонной по двое она тянулась среди каатинги — низкорослого безжизненного кустарника. Солнце стояло уже высоко, раскаленный воздух поднимался к нему вместе с красной пылью. Пыль была незаметна на солдатских штанах, но голубые доломаны, чехлы пулеметов и стволы пушек казались испачканными кровью. И сама дорога свежим шрамом прорезала бурую шкуру серта-на с плешинами на вершинах холмов. Лишенная листьев растительность свободно просматривалась насквозь, прозевать противника охранение не могло.

1 Сорт а н — пустынная засушливая равнина северо-востока Бразилии — Прим авт.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Вокруг света тринадцатый узелок

Близкие к этой страницы