Вокруг света 1970-01, страница 41

Вокруг света 1970-01, страница 41

ЭЛИАН МЭНГО

ГНОМОН, КЛЕПСИДРА, БРЕГЕТ И ДРУГИЕ

Отрывочные заметки из uiiupuu часового дела

ДОЛЖНО ПоЛаГаГЬ. ПЗМереНПс времени началось в юг мо мент, когда некий охотник не коего первобытною племени, воткнув в *ем.ну копье, заме]пл. что тень oi тл1ья наменяет свое Положение и длину вместе с изменением положения солнца на небе. Можно не сомневаться, что до этого охотника свои коиьн в землю втыкали многие другие, но только лот. самый одаренный среди соплеменников, увидел взаимосвязь Между движением солнца и тени Гак чедовечепво сделали Hiaj вперед, открыв принцип гномона. снречь прибо ра для определения времени но тени.

Гномон по современным мер

кам иыл не более чем младен-ч.чьим лепетом только чю родившеюся мира. Первым же словим. произнесенным пачкой об измерении времени, можно счи laib солнечный циферблат, или размещенные по окружности над-нпси. обозначающие пору дня Геродот и Диоген называют изобретателем этого усовершенствовании! и гномона Лнаксимаидра Миле к кого, жившею в VI веке до нашей эры. Стой г вспомнить ею имя г благодарное 1ыи. хотя ev ib i> г одно ь я о v >ченым до-иодлинно известно, чго древние ерники»' пользовались солнеч-ным циферблатом за семьсот лет до Лнакспмандра.

Следующим шагом было по

явление песочных часов. Песочные часы изобретаемы были не раз и во многих странах. Древнейшие же их изображения и описание принципа действия вырезаны на камнях все тою же Древне! о Египта. Уточним, что особо они распространились в средние века. Священники определяли но ним продолжительность мессы, а моряки подсчитывали скорость движения судов.

Однако песочные часы, удобные для определения отрезка времени. совершенно негодны были для ею постоянного измерения. И на свет появилась клепсидра.

Возраст клепсидры выяснить нелегко. Известно лишь, что клепсидра существовала (само со-

39