Вокруг света 1970-01, страница 45

Вокруг света 1970-01, страница 45

К ТАЙНАМ МОРСКОГО ДНА,.. НА САМОЛЕТЕ

Необычную экспедицию провели ленинградские геологи и геофизики. Как предполагают специалисты, на прибрежном мелководье в районе острова Сахалин возможны крупные залежи каменного угля, золота, олова... С помощью аппаратуры, заряженной специальной фотопленкой, особо чувствительной в сине-зеленой части солнечного спектра, с небольшой высоты можно делать аэрофотоснимки, на которых будут хорошо заметны характерные признаки геологических россыпей, выходящих на поверхность, — их цвет и форма. И возможно, после обработки результатов экспедиции ленинградских ученых на карту полезных ископаемых лягут точки новых месторождений.

«ЗОЛОТОЙ дождь»

...выпал на Землю около двух миллиардов лет назад. Такую гипотезу выдвинул недавно известный американский ученый Уоррен Гамильтон, изучивший закономерности распространения золотых месторождений Юго-Западной Африки на территории около 25 тысяч квадратных километров. По предположению ученого, все они представляют собой осколки гигантского метеорита из чистого золота, «рассыпавшегося» при входе в земную атмосферу.

ДВУХТОННЫЙ ПРЫГУН

Такой заголовок появился недавно в некоторых австралийских газетах.

В одной из заброшенных каменоломен Нового Южного Уэльса палеонтблоги обнаружили несколько костей и череп какого-то крупного ископаемого животного. Находки поступили в музей Сиднейского университета. Прежде всего ученые определили «возраст» находки — семь тысяч лет. Потом по остаткам скелета им удалось реконструировать внешний облик животного. И оказалось, как почти единодушно решили ученые, что перед ними неизвестный ископаемый предок австралийского кенгуру.

...Пожалуй, больше всего исследователей поразили его размеры — ископаемый кенгуру, судя по всему, не уступал по весу современным африканским носорогам.

СПУТНИК НА КОНЧИКЕ ПЕРА?

Тщательное изучение аномалий радиоизлучения Юпитера, отмечаемых радиоастрономами, провели недавно ученые Сиднейской радиофизической лаборатории. По их предположению, аномалии вызваны существованием спутника гигантской планеты, еще неизвестного астрономам. Расчеты австралийских исследований подтверждают справедливость выдвинутого советским ученым С. С. Гамбургом предположения о том, что у Юпитера есть еще не открытые спутники (см. «Вокруг света» № 7 за 1969 г.).

ЛАБОРАТОРИЯ НА ВЕРШИНЕ... ПОДВОДНОГО ВУЛКАНА

...в северной части Тихого океана сооружается канадскими океанологами.

Как установили ученые, вершина еще не остывшего вулкана представляет собой настоящий подводный «заповедник» — по разнообразию представителей морской флоры и фауны зона кратера много богаче соседних районов океана. Однако такая лаборатория нужна не только биологам. На вершине подводного вулкана намечено установить мачту (она на несколько метров «выглянет» из океана), оснащенную метеорологическими приборами. Впервые специалисты, обслуживающие метеоплощадку, выйдут на работу в подводных скафандрах.

БАРСУКИ-«АРХЕОЛОГИ»

Когда барсуки роют свои норы, все найденные ими камешки и другие твердые предметы они старательно выносят на поверхность. В земляных горках, насыпанных барсуками возле своих нор, уче-ные-археологи не раз делали интереснейшие находки.

А совсем недавно на юго-востоке Болгарии барсуками был «открыт»... целый римский военный лагерь. Археологи обратили внимание на невероятное количество керамических черепков возле барсучьих нор. В этом месте были предприняты тщательные археологические раскопки. Барсуки помогли: ученые обнаружили поселение, построенное легионерами 1900 лет назад.

МИКРОБЫ ЧУВСТВУЮТ РАДАР?

Такое предположение было высказано специалистами, обсуждавшими донесение капитана судна «Бритиш бомбардир». В вахтенных журналах многих судов можно найти упоминание о встречах с небольшими (диаметром 10— 20 метров) и имеющими форму правильного круга, а иногда и колеса со спицами скоплениями флюоресцирующих микроорганизмов. Кстати, до сих пор неизвестно, что заставляет их собираться в «зоны жизни», словно очерченные гигантским циркулем. И когда «Бритиш бомбардир», проходя через Персидский залив, столкнулся с двумя такими светящимися дисками, один из штурманов включил локатор. На экране прибора ничего не отразилось. Но оба светящихся диска немедленно замерцали со столь же правильными трехсекундными интервалами, с которыми радиолуч, посылаемый вращающейся антенной, направлялся в сторону скоплений загадочных «светляков».

У ПУЛЬСА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Уникальный эксперимент проводят сотрудники Института физики Земли АН СССР.

На кабель-тросе к самому эпицентру ташкентского землетрясения, на глубину 2100 метров, был опущен специальный прибор — сейсмоприемник, передающий сейсмические колебания. На такой глубине сейсмоприемнику почти не будут мешать посторонние помехи, а данные, полученные в результате этого эксперимента, несомненно, окажут неоценимую помощь для решения проблемы прогнозов землетрясений. Кроме того, как сказал научный сотрудник института П. А. Троицкий, «этот эксперимент даст исходные данные для проектирования пятикилометровой скважины, на дно которой намечено опустить специальное сейсмозаписывающее устройство, способное выдержать высокую температуру земных недр».

(По страницам советской и зарубежной печати)

загадки пиши •ткнтм