Вокруг света 1970-01, страница 74

Вокруг света 1970-01, страница 74

НЕПРИЯТНОСТИ НА КЛЕЮ

мНовый синтетический клей нашей фирмы — самый лучший в мире», — заявил мистер М. Бути. После этого мистер Бути взял напрокат из знаменитого лондонского музея восковых фигур мадам Тюссо историческую реликвию — старую гильотину, перерезал веревку, поддерживающую топор, и склеил ее «лучшим в мире» клеем. Потом положил голову на гильотину. И вдруг топор весом в двадцать пять килограммов полетел вниз и буквально чудом — что-то заело в гильотине-ста-рушке — остановили в нескольких сантиметрах от шеи незадачливого пропагандиста.

Увы, в данном случае нельзя сказать, что «пострадавший отделался легким испугом»: все происшествие ухитрились снять на кинопленку представители конкурирующей фирмы.

ТРИ ЭТАЖА ПОДСОЛНЕЧНИКА

Не правда ли, эта фотография похожа на кадр из фантастического фильма?

Тем.не менее фантастики тут нет ни грамма. Зато много фантазии. Перед вами спроектированный швейцарским архитектором Ханзельманом трехэтажный дом, который вращается на своей оси. Так что всем восьми квартирам этого дома солнце, как сказал поэт, «разлито поровну, вернее, по справедливости».

ОДИН В ДВУХ ЛИЦАХ

Двух одинаковых имен в горном племени качинов в Северной Бирме не бывает. Правда, когда рождаются близнецы, им обоим дают одно и то же имя. Дело в том, что по качин-ским поверьям близнецы — это один человек в двух лицах. Когда детям исполняется девять лет, их подвергают испытанию. По три раза суют ребятишки руки в горлышко кувшина с рисом. Одна из рисинок окрашена в красный цвет. Тот из близнецов, который достанет красную рисинку, — настоящий. Ему и будет принадлежать лмя.

А у менее удачливого братишки имени не будет. Его отныне будут звать «Второй». Просто «Второй». Без имени.

ГАРГАНТЮА, ПАНТАГРЮЭЛЬ И ШАРБОНЬЕ

Эти две скалы во французской провинции Бретань — вы их видите на снимке — были до последнего времени безымянными. Скалы было решено «окрестить». Провели конкурс, и лучшим признали предложение Луи Шарбонье, ресторатора из города Требёрден: скалы назвать Гаргантюа и Пантагрюэль.

А Гаргантюа и Пантагрюэль, как известно, не дураки были поесть. И мосье Шарбонье решил открыть поблизости ресторан. Не для Гаргантюа и Пантагрюэля. Для туристов.

БЭЙТС НЕ СДАЕТСЯ

Члена Общества врагов громоотвода Герри Бэйтса, живущего в английском городе Дархэме по улице Мэйн-стрит, дом 13, постигла беда: в дом ударила молния. Пожар удалось потушить, и пожарники стали убеждать Бэйтса поставить, наконец, громоотвод.

Но стойкий враг громоотвода не сдался. Он пошел своим путем: отныне его адрес — Мэйн-стрит, дом Па.

КАК ЛЕЧИТЬ ЗУБАТОГО КИТА?

Очень трудно сделать укол. Поставить же горчичник практически невозможно. Можно накормить больного пилюлями. Но так как кита трудно убедить глотать пилюли, возникла идея прятать лекарство в макрелях, которых кит — и больной и здоровый — глотает с удовольствием. Вот так на калифорнийской океанологической станции Сан-Диего вылечили трех китов, подхвативших где-то гонконгский грипп.

ПОДГЛЯДЫВАТЬ

ЧЕРЕЗ ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ?

Пожалуй, лишь в данном случае можно это делать, не испытывая укоров совести.

Замочная скважина — одна из римских достопримечательностей. Заглянуть в нее можно на Пьяцца-ди-Маль-та, у давным-давно наглухо запертых ворот бывшей резиденции рыцарей Мальтийского ордена.

Через скважину — благо ключи в давние времена были не карманного размера — хорошо видна длинная прямая аллея и в конце ее силуэт собора святого Петра в совершенно необычном ракурсе.

Неизвестно, специально ли мальтийские кавалеры поместили замочную скважину так, чтобы через нее открывался такой вид. Неизвестно и откуда узнали об этом тысячи туристов— о виде, который открывается через скважину, умалчивают путеводители. Тем не менее каждый день у бронзовых ворот на Пьяцца-ди-Мальта с утра выстраивается очередь желающих приникнуть оком к замочной скважине.

ТАРЗАН В ЗАПОВЕДНИКЕ

Загадочные явления стали происходить в южноафриканском заповеднике Парк Крюгер. Оставленные на стоянке у одной из гостиниц-бунгало малолитражные автомобили неизвестная сила переносила на другое место. Некоторые из них оказывались перевернутыми. Клиенты гостиниц, кипя от ярости, грозили «это дело так не оставить».

Дирекция парка взялась за выяснение, и через неделю преступник был найден. Им оказался Тарзан — гигантская черепаха, старожил заповедника. В поисках тени Тарзан забирался под машины, а когда солнце меняло положение и тень уходила, перебирался за ней... таща за собой малолитражку.

Преступник приговорен к ссылке в ту часть парка, куда машинам въезд запрещен.