Вокруг света 1970-01, страница 75

Вокруг света 1970-01, страница 75

ОТКЛИКНИСЬ, РОВЕСНИК!

Восемьсот лет — такова сумма возрастов игроков футбольной команды, организованной в Осло. Самый младший в команде — семидесятилетний Юхан Ларсен, вратарь. Команду организовала с Норвежская ассоциация пенсионеров».

Раз есть команда, надо же ей с кем-то играть! Решено* бросить вызов ровесникам в Копенгагене, Стокгольме и Хельсинки.

ИРЛАНДСКИЙ ДЖИНН

Лет двадцать назад ирландец Генри Томпсон, зубной врач, делавший в то время первые шаги на медицинском поприще, бросил в море бутылку, в которую вложил записку: «Обязуюсь бесплатно лечить зубы тому, в чьи руки попадет эта бутылка». «Неплохая будет реклама моему маленькому предприятию», — подумалось стоматологу. Прошлым летом почтальон вручил ему письмо из Норвегии, распечатав которое Томпсон с изумлением увидел собственную записку и визитную карточку нашедшего бутылку Кнута Олсена... зубного врача из Осло.

ВОДИТЕЛИ ДАЧНЫХ БЕСЕДОК

Еще не так давно любая колымага типа «Антилопы-Гну» приводила в священный трепет любого модника. Ныне «Антилопой-Гну» сноба, особенно английского, не возьмешь. Другое дело установленная на шасси старого автомобиля садовая беседка...

ОСТОРОЖНО, ЯГНЯТА!

Этот новый дорожный знак появился на шотландских дорогах. Он гласит: «Осторожно! Дорогу переходят ягнята!»

Для взрослых овец знака не вешают: большие сами за себя отвечать могут...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света1901 год

В ВОЗДУШНОМ ШАРЕ ЧЕРЕЗ МОРЕ

Переправы через моря и океаны испокон века совершаются на кораблях, слабая сторона которых заключается в их потопляемости. И вот современный человек, ободренный успехами своей техники, мечтает уже о том, чтобы перелетать через моря на воздушных шарах. В самом деле, моря и океаны обещают со временем сделаться своего рода обетованной землей для всяких воздухоплавательных опытов. Там есть где развернуться на свободе, там полное отсутствие препят

ствий, а потому ладья воздухоплавателя может оставаться над водою на любой высоте. Тут нет опасности зацепиться за что-нибудь и попортить те хрупкие приспособления, которые служат для управления шаром. Мало того, воздухоплаватель, несущийся над безграничной водной поверхностью, всегда имеет в своем распоряжении какое угодно количество жидкого балласта: стоит лишь зачерпнуть его опускным ведром. Если же с шаром случится несчастье и он начнет падать, то жидкость смягчит силу удара; воздухоплаватель имеет шансы на спасение, если его корзина легко превращается в лодку и если она снабжена аппаратами для медленного выделения масла, усмиряющего морское волнение. И в последнее время не было недостатка в попытках перелетать на воздушном шаре через обширные водные пространства. Большинство таких попыток заканчивалось пока неудачно.

КОНГРЕСС ЧЕРНЫХ

Он заседал этим летом в Лондоне, носил название панафриканского и означает собою, что негры начинают ратовать за свои права не только в Соединенных Штатах, но и во многих уголках своей обширной африканской родины. Много докладов было прочитано неграми и негритянками, получившими высшее образование в Соединенных Штатах. Понятно, что на заседаниях панафриканского конгресса не присутствовал ни Сесиль Роде, ни кто-либо другой из «стаи славной» африканских гешефтмахеров1 (Сесиль Роде — основатель английских колоний Родезия (названной по его имени), Ньясаленд и др. — Прим. ред.)

ОБЩЕСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С МОРСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Всякие бывают общества, и вышеназванное тоже имеет право на существование, и даже большее, чем, например, общество толстяков или старых холостяков. Сношения Европы с заморскими странами усиливаются с каждым днем, пароходная компания строит ежегодно исполинские пароходы самого усовершенствованного типа; скорость переездов увеличивается не по дням, а по часам и т. д. и т. п. Но все эти заботы пропадают даром, и многие люди не могут пускаться в море, потому что боятся морской болезни. В борьбе с этим злом современная наука все еще оказывается бессильной, и все предложенные до сих пор средства, включая сюда и розовые очки, рекомендованные путешественникам каким-то оригиналом, не избавляют человека от болезни, не столько опасной, сколько позорной. Вышеназванное общество намерено теперь установить более тесную связь между лицами, интересам которых морская болезнь наносит особенный вред.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ровесник журналко

Близкие к этой страницы