Вокруг света 1970-02, страница 65

Вокруг света 1970-02, страница 65
«Жду

Е" ели путник собирается в дальнюю дорогу, то норовит выехать пораньше, с солнцем. И я никак не мог понять, почему селькупы делают наоборот.

Еще вчера оленевод Владимир Сайготин уверял, что очень спешит в стадо, что ехать ему полета километров, а дел еще много.

— Магазин ходить нада... Председатель говорить нада. Много всего нада...

На другое утро я встретил Владимира у нарт. Он сказал, что все сделал, только что поговорил с председателем колхоза.

— Уезжаешь?

— Едем потихоньку...

Но днем он опять попался мне на улице Красно-селькупска.

— Еще не уехал?

— Нет пока.

— Дела?

— Ага, дела...

Может, думаю, пурги боится, да говорить об этом не хочет? Как раз похоже было, что завьюжит, да и похолодало к вечеру. Осторожно так поспрашивал Владимира, чтоб не обидеть его, — нет, ничего-то он не боится. Морозы покидают эти края всего-то месяца на три. Стужа — дело привычное. От нее можно спрятаться в оленьи шкуры, а заночевать в пути можно хоть в куропаткином чуме.

Куропаткин чум — никакого чума. Просто нора в снегу. Так прячется от пурги белая птица. И человек научился этому. Застала в пути пурга — останавливает селькуп оленей, слезает с нарт, закапывается в снег. Мети сколько хочешь! Кончится белая пляска — можно вылезать. Снова на нарты, снова трогает хореем оленей. Поехали!..

Так чего же не едет Сайготин? Ведь и правда торопится.

СТОЮ»

Потом председатель райисполкома Иван Сергеевич Хайдошкин рассказал:

— Как ни торопится ненец или селькуп, а засветло не поедет. Хоть в шесть утра проснется, целый день прособирается. Постоит, подумает, нарту поправит... Глядишь, опять стоит! А к вечеру тронется, погонит оленей, будто страшно опаздывает. Но отъедет всего полкилометра — и вдруг остановится. Достанет сигарету, закурит, посидит минут десять-пятнадцать. Потом опять взмахнет хореем и сорвется с места. Теперь уж мчит без передыху. Я спросил одного, зачем такая остановка.

— Думаю, — говорит.

— О чем?

— Забыть чего мог. Или кто со мной забыл поехать, бежать будет. Жду стою.

И предпочтение ночи дню для дальних поездок имеет свое объяснение. Жители тундры ориентируются по звездам — других указателей в белой пустыне нет. Так что звезды они знают не хуже любого капитана дальнего плавания. Потому, наверно, у каждого в этом крае есть своя звезда, путеводная.

И. ЦЫГАНОВ

Селькупы — народность Западной Сибири. Живут в Томской, Тюменской областях и в Красноярском крае. Прежде основным занятием селькупов были охота и рыболовство. Переселившись на северную окраину таежной зоны, на реки Таз и Турухан, селькупы переняли у местных жителей оленеводство, однако продолжали вести кочевую жизнь. Зимой жили в полуземлянках, летом -— в берестя ных чумах.

Сейчас селькупы объединились в колхозы. Живут в рубленых деревянных домах. Развиваются огородничество, зве роводство. Всего селькупов около трех тысяч восьмисот человек.

«СЛЕДЫ» ДВУХ НЕИЗВЕСТНЫХ ПРЕЖДЕ ВИДОВ ЛЕТАЮЩИХ ЯЩЕРОВ

...обнаружены экспедициями советских палеонтологов в районе хребта Каратау на юге Казахстана и в западных отрогах Тянь-Ша-ня. Изучение первой из находок — отпечатка скелета ящера, сохранившегося среди донных осадков ископаемого озера, существовавшего 160 миллионов лет назад, привело к интересному открытию: тело животного, судя по всему, было покрыто... шерстью. По мнению исследователей, находка свидетельствует о существовании неизвестного до сих пор этапа эволюции земной фауны — появлении теплокровных ящеров.

Не менее интересное открытие связано и со второй находкой. Изучив отпечатки скелета «тянь-шанского» ящера, исследователи предположили: роль крыльев у этого ископаемого животного вы

полняли не передние конечности, а... задние, снабженные специальными перепонками.

ПОДВОДНЫЙ «АВТОМОБИЛЬ»

...спроектирован английскими инженерами. Он сможет передвигаться по дну на глубине до двухсот метров. Вездеход-амфибия, рассчитанный на экипаж из нескольких человек, предназначается для сбора со дна геологических образцов, прокладки траншей для трубопроводов и кабелей. Энергия для питания двигателей будет подаваться на борт вездехода кабелем, выведенным на берег или к генератору какого-либо судна.

ПЕРНАТЫЕ ГИГАНТЫ

Недавно в калифорнийской пустыне Ана Борего американские исследователи обнаружили остатки ископаемого кондора. Ученые смогли восстановить внешний вид этих неизвестных прежде ископаемых птиц, установили, что они

жили около миллиона лет назад, и определили, что размах их крыльев достигал... шести метров! Эти птицы — самые крупные из пернатых, известных науке.

В ГЛУБИНЫ ВЕЛИКИХ АМЕРИКАНСКИХ ОЗЕР

...спустились ученые Мичиганского университета. Научная подводная лодка с несколькими специалистами по озерам — лимнологами — проделала под водой путь в несколько сотен километров. В озере Мичиган открыто большое подводное плато, разделяющее бассейн на две заметно обособленные части. Как предполагают теперь ученые, еще несколько тысяч лет назад Мичиган был не одним, а двумя отдельными озерами, слившимися в результате какой-то геологической катастрофы.

(По страницам советской и зарубежной печати)

63