Вокруг света 1970-04, страница 82

Вокруг света 1970-04, страница 82

ВОКР,

Mi 4 АПРЕЛЬ 1970

СОДЕРЖАНИЕ

Здесь каждый камень Ленина знает.........1, 6, 14

A. ШАМАРО — Атлас Ленина............ 2

ГЕННАДИЙ ФИШ — Машинисты паровоза 293 ...... 8

B. ОРЛОВ — Пересечь Уральский хребет.......16

Загадки, проекты, открытия............19, 31

ФАУСТО АНДРАДЕ — Над нами Котопакси...... 20

Н. САФИЕВ — Квадрат в океане..........26

A. ЛЕХМУС — Открыватели касситерита........28

Ю. СТЕПАНОВ — Служба «желтого карлика».....

B. ДЕМИДОВ — Идем через Тихаму........

Ю. ЛОЩИЦ — О, поле светлое..........

В. КОЛУПАЕВ — Ма-а-а-ма!............

И. ИВАНОВ — Под солнцем разума........

B. САКК — Покоренная Ингури...........

ОЛЕГ КУВАЕВ — Дядя Яким............

ОРЕСТ МАЛЬЦЕВ — Новый металл Ланц-хида.....

Л. ЧЕШКОВА — Дом за Полярным кругом......

ВАЛЕНТИН БЕРЕСТОВ — Можно ли заблудиться в пустыне

C. МИЛИН — Гнев Мозамбика...........

ЮВЕНАЛИЙ ПОЛЯКОВ — Разговор с товарищем мэром о де

лах коммуны Сен-Дени............

БОРИС ВАСИЛЕВСКИЙ — Человек с предела земли . . .

32 36 40 44

47

48 52 57 60 64 67

74 78

На первой странице обложки: Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Кремле.

Главный редактор В. С. САПАРИН Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ (ответственный секретарь), А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 6/И 1970 г. Подп. к печ. 20/III 1970 p. А00654. Формат 84x108716. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 600 000 экз. Заказ 66. Цена 60 коп.

выглядывает из-за кочки, именно из-за кочки, смотрит осторожный Ворон, не грозит ли ему откуда опасность, вот выходит и, подпрыгнув, взлетает. Взгляд старика устремлен вверх, видно, что мощный спокойный поток воздуха стремится ему навстречу, но он не расставляет рук в стороны, как «самолет» — Гоном, а делает ими чуть заметные движения от груди, как бы разводя этот поток перед собою... Выше, выше. Ворон хрипло и торжествующе кричит — может быть, в этот момент он похищает солнце и звезды, но вот увидел что-то внизу, и взгляд становится сразу земным, хитрым. Резко изменяется наклон крыла. Ворон снижается, планирует, сел и... тут старик перегибается в поясе, заведя руки за спину, сложив их наподобие хвоста, идет вперевалку, клекоча горлом, сразу теряет все свое величие, вновь предстает неуклюжей, смешной в своей хитрости птицей...

Как-то я прихожу к старику, чтобы он сам разрешил мои сомнения. В доме у него на стенах развешаны почетные грамоты, дипломы и посвященный ему плакат «Ветеран народного творчества».

Я задаю свой старый вопрос:

— Нутетегин, зачем ты, да и все вы, когда танцуете, надеваете варежки?

— Без варежек плохо. Неудобно руке, — говорит Нутетегин. Он недоуменно смотрит на свою руку и вертит ею в воздухе, как бы стараясь представить, как это оп будет танцевать без варежек. — В варежках красиво, — добавляет он, потом, подумав, идет и, порывшись в чемодане, достает и протягивает мне рукавицы.

— Жена делал.

Рукавицы действительно

очень красивые — отороченные светлым мехом нерпы и расшитые разноцветным бисером. Я возвращаю старику рукавпцы, он надевает одну из них и сразу как-то приподнимается, хотя продолжает сидеть, и делает этой рукой всего одно привычное, движение, и этого достаточно, чтобы увидеть мне, как встает за его спиной хор и тонкий высокий голос начинает: «Я-а-а... Яа-а йа-а-йа...» Хор подхватывает.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

Фото А. САНДЛЕРА