Вокруг света 1970-06, страница 59

Вокруг света 1970-06, страница 59

чатки меньшинство. Гораздо больше было среди администраторов царского правительства самодуров вроде Бухарина, о котором — и его собратьях — с горечью отзывался исследователь Камчатки Гапанович.

К началу XX века ительменов осталось меньше тысячи. После революции, когда стало возможным учесть и переписать камчатское население, ительменов насчитывалось около пятисот человек.

Старкова приходила в дом, здоровалась, говорила о разных разностях — о жизни, заработках, о планах на будущее, фотографировала комнаты, такие же, как комнаты в домах русских, посуду на кухне. Потом начиналось более трудное. А как было раньше?

Быт кочевых народов, оленеводов, идущих за стадами, сохраняет и по сей день многие черты, необходимые именно для этой трудной жизни. Быт таежных охотников — нанайцев, удэгейцев, орочей — так же приспособлен к долгим странствиям в тайге, так же устойчив, и когда в него приходит новое, то черты, связанные с исконным национальным промыслом, — одежда охотника, лодки и так далее — доживают до наших дней и отлично соседствуют с достижениями современной цивилизации.

Ительмены уЗке более двухсот лет назад попали в условия, им несвойственные и трудные. Они были рыболовами, хоть и знали отлично тайгу. Их заставили платить ясак мехами и сократить рыболовство. Они поклоня

лись духам лесов и морей, жили большой семейной общиной — христианские проповедники словом и делом заставили их расселиться в худые избенки, где болели и взрослые и дети. И когда после гражданской войны, окончившейся на Камчатке лишь в 1923 году, к ительменам приехали первые врачи, учителя, обнаружилось, что народ находится на грани вымирания, полного исчезновения.

С тех пор прошло полвека. Сегодня ительменов на западном побережье Камчатки более тысячи человек, там есть интернаты, клубы, национальный колхоз. Но многого в материальной культуре народа, подорванной сотни лет назад, ныне не вернешь. Каждый предмет, да и не только предмет, но название его, память о нем доставались Надежде Старковой с трудом и после долгих розысков и бесед.

Это ушедшее и уходящее на глазах не всегда есть нужда возвращать в быт. современных поселков. Ибо иные приметы прошлого твердо связываются у людей лишь с бедностью и грязью прошлых лет. Но этнографам необходимо знать все, да и не только этнографам. Вещи, быт, предания, оружие, орудия труда ительменов — все это крайне важно для воссоздания истории Сибири и Дальнего Востока, для понимания сложнейшей истории азиатских народов.

Первая же экспедиция оказалась не только этнографической. Она была и попросту спасательной. Пожалуй, этнографии повезло, что в экспедицию отправилась ительменка. Знание язы

ка позволило не только беседовать со стариками и даже порой поправлять их, когда они старались вспомнить название того или иного предмета, но и составить первый очень важный словарь, включающий термины повседневной жизни ительменов.

Прошло пять лет. Пять экспедиций. Старкова побывала во всех ительменских селах, поговорила буквально с каждым стариком, привезла во Владивосток горы исписанной бумаги, рулоны пленки, модели предметов, которых уже не осталось, и образцы вещей, которые можно было еще отыскать. Прошло еще полтора года. И бывшая лаборантка, отправленная столь недавно в полулегальную экспедицию товарищами, защитила диссертацию «Материальная культура ительменов» — первый в мире сводный труд, рассказывающий о жизни маленького народа, -местных жителей полуострова Камчатка.

А сейчас снова весна. Снова в залитых солнцем маленьких комнатах отдела истории и этнографии сложены в зеленых чехлах палатки и спальные мешки. Собираются в экспедицию на Амур, Сучан, Уссури этнографы и археологи.

— А что дальше, Надежда Константиновна?

— Дальше — духовная культура ительменов. Кое-какие материалы собраны в предыдущих экспедициях. Кое-что придется разыскивать на месте. Ведь спроси у кого-нибудь из молодых ребят, кто такой дух Кухте, — ни за что не скажут. Откуда им знать. Надо работать. Время не ждет.

Последние из юри?

Еще в декабре 1968 года в колумбийских тропических лесах между реками Какета и Путамайо пропал без вести охотник Хулиан Гиль, отправившийся из маленького юго-восточного городка Ла Педрере в очередную экспедицию за шкурами ягуаров. Несколько недель спустя на поисци его был снаряжен большой отряд. И неподалеку от одного из мелких притоков реки Какета отряд наткнулся на затерявшуюся в тропических лесах крошечную деревушку, о существовании которой не подозревали прежде даже проводники охотников, следопыты-индейцы. Несколько десятков жителей этой деревушки говорили на совершенно неизвестном охотникам языке и обрабатывали свои крошечные плантации при помощи... каменных ножей...

Поисковая экспедиция, впрочем, пробыла там недолго — отряд продолжал поиски пропавшего без вести охотника,— но в июле прошлого года деревушку посетил французский журналист Берже. Все его попытки установить с местными жителями контакт потерпели неудачу — они не говорили ни на одном из известных репортеру, не первый раз отправлявшемуся в джунгли, индейских наречий. Проведя там несколько дней, записав свои впечатления и захватив «на память» каменный топор, журналист вернулся в Ла Педрере...

Найдено поселение племени, еще не вышедшего из каменного века — в этом у ученых, изучивших сообщения охотников и Барже, сомнений нет. Однако что это за племя? В сообщениях прошлого века между тем изредка встречаются упоминания о том, что примерно в этом же районе некогда обитало большое индейское племя юри. В течение уже многих десятилетий ничего о нем не было известно, исследователи полагали, что оно полностью вымерло. По мнению известного американского этнографа Роберта Карнейро, изучившего сообщения из Колумбии, месторасположение деревни свидетельствует о том, что найдены последние индейцы племени юри. Об этом же, согласно предположению этнографа, говорит и тот факт, что эти индейцы не понимают ни одного из индейских диалектов. До настоящего времени дошли несколько коротких списков слов юри, составленных еще в прошлом веке путешественниками, изредка посещавшими этот район непроходимых джунглей. Насколько могут судить исследователи на основании этих слов, язык юри действительно не был связан ни с одним «соседним» языком...

«Однако, — утверждает американский этнограф, — чтобы ответить на вопрос точнее, нужна специальная антропологическая экспедиция. Колумбийские тропические леса на юге страны почти непроходимы. И кто знает, когда «последние люди» каменного века встретятся лицом к лицу с учеными?..»

и. ЮРЬЕВ

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чехол для топора

Близкие к этой страницы