Вокруг света 1970-08, страница 49

Вокруг света 1970-08, страница 49

вертолет, полковник повел Ни-кольса по пыльной дороге, мимо забытого еще двадцать лет назад французского бульдозера, мимо корявых от вечных ветров сосен, к лагерю специальных сил.

— Скажу откровенно, я обрадовался, когда узнал, что ты прилетаешь, — сказал подполковник. — Правда, ты выбрал не очень удачное время для визита.

— Почему?

— В горах неспокойно. Не се-годня-завтра начнется восстание.

— Ты об этом говоришь, будто они не редкость.

— В газеты они редко попадают.

— За этим стоит Вьетконг?

— Вряд ли. Племена и сами недовольны Сайгоном. Впрочем, они правы. К ним относятся в Сайгоне, как к людям низшего сорта. А вьетконговцы, между

шиеся у наседки, вылезали из зелени вершины холмов. На каждой — деревня, хижины, крытые соломой, и червяки траншей.

— Им можно посочувствовать, — говорил подполковник, пока они взбирались на холм. — Представь себе, что значит жить между Сайгоном и Вьетконгом, между христианством, которое им принесли французские миссионеры, и анимизмом, который проповедуют колдуны. Да добавь еще сюда нас, американцев...

Лейтенант Патрик, исчезнувший на аэродроме, уже поджидал их у двери барака.

Юн излучал почти детскую радость по поводу возвращения на базу.

— Собираетесь в деревню? — спросил подполковник.

— Как только улажу свои дела здесь. Мне сказали, что из Сай-

— Сейчас узнаю.

Подполковник тяжело опустился на койку рядом с Никольсом. Было еще не жарко. Особенно по сравнению с Сайгоном. Ни-кольс с удовольствием вдыхал свежий, пахнущий хвоей воздух и вспоминал первую свою встречу с подполковником. Это было в Гонолулу летом сорок пятого года. Подполковник был жилистым, обветренным лейтенантом, чем-то похожим на Патрика. Он тогда недавно вернулся из Вьетнама, с этих же самых гор.

В сорок четвертом горы стали центром сопротивления японцам, оккупировавшим Индокитай. Вьетнамские партизаны готовили восстание, и американской разведке требовалось установить контакт с партизанами помимо французской администрации.

Молодой лейтенант работал в

БИРМА

Действия американской военщины со всей очевидностью показывают лживость и лицемерие политики «вьетнамизации» войны, проводимой правящими кругами США. Истинный смысл этой политики состоит в затягивании агрессии, разжигании братоубийственных войн, в стремлении ликвидировать прогрессивные режимы в странах Индокитайского полуострова, в продолжении обанкротившегося курса на военную победу над народами Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

(Из заявления XVI съезда ВЛКСМ в связи с агрессией США в Индокитае)

ТАЙНЫЙ ФРОНТ ИНДОКИТАЯ

л -<

•} \ о

/ТАИ А АНД J

хамбодж^

прочим, лишены на этот счет предрассудков, у них есть даже генерал из здешних горцев. Мы стараемся кое-что сделать, чтобы сгладить недовольство. Но боюсь, это бессмысленно, как и все, что здесь происходит.

Никольс вдруг заметил, что подполковник сильно постарел, сдал.

— Сколько мы не виделись?

— Лет пять.

Лагерь спецсил оседлал вершину пологого холма. По склонам пузырились бункеры, прикрытые бревнами. Дорога пересекла глубокий ров. С моста через ров Никольс разглядел ячейки с минометами. Впереди, у самой вершины видна была бетонная казарма, крытая железом.

Вокруг, словно цыплята, собрав-

гона на военном вертолете прибыл спекулянт с сигаретами. Я его вышвырну отсюда к чертовой матери! Это же зверь, грабитель.

— Что вы прицепились к этому спекулянту, — озлился неожиданно подполковник. — По всем данным тут в любой момент может начаться восстание. Так что от-правляжесь-ка в деревню и выясните, как обстоят дела там.

— Слушаюсь, сэр. Но за своих я спокоен. Староста деревни — мой побратим.

— А не от него ли вам пришлось спасать капитана Тыонга полгода назад?

— Это была минута колебания. Потом все пришло в норму.

— Ну ладно. У вас найдется холодное пиво?

разведке и посмеивался (так уж было принято) над очкариками из отдела психологической войны. А когда ему подошло время лететь в горы и психологи принесли ему посылку для партизан, он откровенно расхохотался. Посылка оказалась ящиком с бабочками. С американскими бабочками. Насекомые были аккуратно приколоты, и под каждой бабочкой этикетка с французским и латинским названием.

— Я им сказал: «Не воображайте, что я буду спускаться на парашюте, держа в зубах эти идиотские игрушки», — говорил лейтенант Никольсу в Гонолулу. — Так я им и сказал. А начальник отдела мне ответил: «Вы не только будете держать ящик в зу

47