Вокруг света 1970-10, страница 30

Вокруг света 1970-10, страница 30

загадки

пмекти

1ТКН1Ш

ТАИНСТВЕННЫЕ ЛЮДИ ДЖУНГЛЕЙ

Их называют «тхак-тхе» — «лесные люди». И, как говорят, обитают они на склонах хребта Чы-онгшон в Среднем и Нижнем Лаосе. Видели их и во Вьетнаме.

Мне неоднократно приходилось во время пребывания в разных районах Индокитая слышать о них от самых разных людей — ученых, крестьян, охотников. Вот лишь некоторые из этих сообщений.

...Директор института истории ДРВ Чан Хуэй Льеу: «В лесных и высокогорных местностях Тай-Нгуена, судя по рассказам тамошних жителей, есть человекоподобные животные, которых называют «ань-нак-тань» или «зо-хать»... В 1944-м в горах района Тай-Нгуен на территории общины Едорон уезда Мадорат один юноша убил из арбалета стрелой «ань-нак-таня», когда тот спускался к ручью за крабами и водорослями. Будучи смертельно раненым, «ань-,нак-тань» все же пытался скрыться в находящейся поблизости пещере. Когда нашли его труп, оказалось, что это существо женского пола, сильно обволошен-ное, небольшого роста...»

...Уилфред Бэрчетт, австралийский журналист: «Мой проводник рассказывал, что однажды в 1949 году увидел в горах Нгуе-на группу человекообразных существ. Одно такое существо мужского пола удалось поймать. Тело этого существа покрывали густые черные волосы; он издавал щебечущие звуки, не напоминающие человеческую речь, ел только сырое мясо, речных крабов и листья пальм, очень боялся людей. Его решили отпустить, но он неожиданно умер».

...Кхамфас Фонекео, лаосский этнограф: «На юге, в районе Са-равана, где я часто бываю, местные жители говорят, что в джунглях можно натолкнуться на «лесных людей», «тхак-тхе». Я не вижу в этих сообщениях ничего невероятного, ибо в отдаленных рай

онах нашей страны есть немало племен, живущих в полной изоляции от внешнего мира в условиях первобытного общества. Что же касается «тхак-тхе», то они, насколько мне известно, не могут говорить и перекликаются между собой нечленораздельными звуками. Тело у них покрыто волосами. Рост невелик: примерно как у де-сяти-двенадцатилетнего подростка. Они любят лакомиться речными крабами. Людей старательно избегают. Бродят очень небольшими группами, и вообще численность их, судя по всему, крайне мала...

Судя по рассказам очевидцев, район обитания «тхак-тхе» охватывает горную местность к югу от плато Боловен».

...Чоунламан Утама, лаосский крестьянин: «Эти существа встречаются изредка в джунглях южнее плато Боловен. Членораздельной речи у них нет. Переговариваются криками. Тело покрыто шерстью. Роста маленького. Чаще всего их видят около водоемов и ручьев».

Часть этих сведений была опубликована в лаосской печати, некоторые рассказы я слышал сам. И, не сговариваясь, очевидцы рисуют один и тот же словесный портрет «лесных людей». Но кто они, эти «тхак-тхе»? Люди, не перешагнувшие порога древнего палеолита или человекообразные прямо ходящие обезьяны неизвестного еще науке вида? Ответа на эти вопросы пока нет.

И. АНДРОНОВ

СУДЬБА «ПАВЛИНЬЕГО ТРОНА»

Как повествует летописец, однажды могущественному Шах-Джехану, правителю из династии Великих Моголов, правившему в Индии в середине XVII века, пришла в голову мысль, что огромное количество редких драгоценностей, имевшихся в его сокровищнице, лучше всего использовать на сооружение трона, на котором он восседал бы в ослепительном сиянии. По высочайшему повелению к работе были привлечены лучшие умельцы.

Спустя семь лет трон был готов. Его покрыли эмалью и бриллиантами, густо усыпали сапфирами, изумрудами, агатами. Поддерживали трон двенадцать опор из изумрудов. Над спинкой находились изображения двух украшенных драгоценностями павлинов, а между ними — дерево с листьями из рубинов, бриллиантов, изумру

дов и жемчуга. Спинку украшал огромный бриллиант, подаренный предшественнику Шах-Джехана. По словам французского ювелира Тавернье, которому довелось осмотреть трон в середине XVII века, он стоит не менее миллиона фунтов стерлингов.

Спустя почти столетие могущественный правитель персов Надир-Шах захватил Кабул — административный центр провинции империи Моголов — и направил главе Моголов в Индии Мохам-мед-Шаху ультиматум, в котором были слова: «Я пришел, чтобы взять также из Индии в Персию известный трон Моголов».

Возмущенный Мохаммед-Шах отказался удовлетворить это требование и направил Надир-Шаху оскорбительный ответ. Через несколько недель на пенджабской равнине произошло сражение, из которого победителями вышли персы. Первым условием примирения Надир-Шах поставил передачу ему «павлиньего трона».

Трон в числе других сокровищ достался Надир-Шаху и оставался у него вплоть до гибели в схватке с курдами. После этого по одним свидетельствам трон был разбит победителями на куски.

Но другие летописи сообщали, что курды захватили и разбили не «павлиний трон», а его искусную имитацию. Оригинал же остался нетронутым. И именно он в конце XVIII века попал в руки англичан, которые решили переправить его в Лондон с первым попутным судном. В строжайшей тайне трои был доставлен в Бомбей, где его перевезли на парусник «Гроусви-нер», который на следующий день покинул порт. В конце июня 1782 года «Гроусвинер», на борту которого находились и другие сокровища, награбленные англичанами в Индии, благополучно достиг цейлонского порта Тирикунамалая, а затем взял курс на Англию. Однако у скалистых берегов Восточной Африки судно попало в шторм и затонуло.

До настоящего времени было предпринято 16 попыток достать затонувшие сокровища, но все они оказались неудачными. Все же надежда поднять со дна моря одно из величайших сокровищ Востока не оставляет археологов-под-водников.

...Правда, многие историки утверждают, что «павлиний трон», похищенный англичанами, тоже был копией, изготовленной из остатков разбитой курдами подделки.

В. ОСИПОВ

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мир

Близкие к этой страницы