Вокруг света 1970-10, страница 81

Вокруг света 1970-10, страница 81

ползком к ФИНИШУ

Первые в истории крокодильи гонки были проведены на фешенебельном австралийском курорте Кэрнс в штате Квинсленд. В качестве импровизированного ипподрома был выбран теннисный корт, на котором соревновалось 36 пресмыкающихся длиной от 15 сантиметров до 2 метров. Несмотря на строгие правила и квалифицированное судейство, у девяти участников соревнований были откушены соперниками лапы и хвосты. Победителем, по сообщению агентства Рейтер, оказался 120-сантиметровый крокодил по кличке «Каза-нова».

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ

Как приятно жарким летним днем погулять в бору, наслаждаясь густым смолистым ароматом! Однако до недавнего времени большинство парижан могло лишь мечтать о таком удовольствии. Учитывая это, фирма «Жибо» вот уже несколько лет выпускает специальные уличные автоматы, в которых за несколько су каждый желающий может три минуты дышать настоящим живительным загородным воздухом.

ВОИНСТВЕННЫЕ «ЗАЙЦЫ»

С недавних пор королевские крабы, обитающие в Сабахе, предпочитают передвигаться на дальние расстояния несколько необычным способом: «прыгают» с веток на железнодорожные платформы и катят, куда хотят. Естественно, «зайцем». Впрочем, с этим бы еще можно было мириться, если бы не грозный полуметровый хвост и весьма агрессивный характер непрошеных пассажиров. Администрация дороги в панике: что ни день — кто-нибудь из кондукторов или рабочих-грузчиков попадает в больницу. Хоть закрывай движение, пока специально вызванные специалисты-зоологи не найдут, как бороться с воинственными «зайцами».

КТО СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ КО МНЕ...

Ну что это за каникулы, если дважды в день нужно разносить почту, как это приходилось делать Бобу Диккену, сыну начальника одного из почтовых отделений американского города Нью-Порта: утром так хочется лишний часок понежиться в постели, а вечер провести на бейсбольном поле. Вот тут-то и помог Бобу его любимец пингвин Густав, который быстро запомнил адреса всех подписчиков. Правда, первое время не обошлось без нареканий. Новый почтальон так медленно ковылял по своему маршруту, что утренние газеты, которые отцы семейств привыкли просматривать за завтраком, попадали по назначению в лучшем случае к обеду. Но Боб не сдался. Он научил Густава бегать на роликовых коньках, и дело пошло как по маслу: раз-два — и почта доставлена по адресу. Теперь оба довольны: у Боба появилась масса свободного времени, а Густав стал обладателем почетного титула «единственного в мире пингвина-почтальона».

ЧЕСТЬ КОРОЛЕВСКОГО ЛЕОПАРДА

Мало найдется на Земле стран со столь либеральными таможенными правилами, как Свазиленд. Скажем, никто не мешает в любом количестве вывозить из Свазиленда необработанные алмазы. Лишь в одном случае свазилендские таможенники непреклонны: кому бы то ни было категорически запрещено иметь при себе хотя бы клочок леопардовой шкуры. Конфискации подлежат дамские сумочки, манто и т. д. и т. п. Леопардовая шкура — — атрибут королевской власти, а потому только король имеет на нее право. Любопытно, что последний пункт правил гласит: «Ввоз изделий из синтетической ткани под леопардовую шкуру запрещен, так как подобные подделки оскорбляют честь и достоинство королевских леопардов».

78

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг сое та", 1904 год

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Лук — самое древнее из орудий стрельбы и дожил, как орудие спорта до наших дней. Не говоря уже о диких народах, у которых лук все еще остается орудием нападения, и у цивилизованных он еще не вышел из употребления, например, у корейцев,

которые считаются очень искусными стрелками из лука; швейцарцы, в память Вильгельма Телля, также усердно упражняются в стрельбе из лука. В Бельгии, в некоторых местностях Германии и в Голландии существуют бесчисленные общества стрелков из лука; в Англии этот род спорта пользуется большим почетом у самых элегантных спортсменов. Во Франции стрельбой из лука забавляются главным образом в северных областях; чем ближе к Фландрии, тем многочисленнее общества, исключительно упражняющиеся в искусстве владеть этим оружием. Летом собираются на лугу вокруг высокой мачты, служащей целью; в ненастную же погоду любители перекочевывают в какой-нибудь кабачок, где и находят себе приют. Здесь устраивается цель по всем правилам искусства, и, наполняя комнату дымом своих трубочек, а в промежутках между партиями попивая любимое светлое пиво, пенящееся в кружках, стрелки оспаривают друг у друга призы, предназначенные для наиболее искусного, или просто практикуются для будущих состязаний.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать лук для спортивной стрельбы?

Близкие к этой страницы