Вокруг света 1970-10, страница 82

Вокруг света 1970-10, страница 82

ЧЕМПИОН ПО УНИВЕРСАЛЬНОСТИ

Среди предметов нашего обихода, как выяснили статистики, абсолютное первое место по универсальности держит обыкновенный чемодан. Оказывается, что находчивые изобретатели создали на его базе чемоданы-лодки, чемоданы-палатки, чемоданы-кровати, чемоданы-чайники, чемоданы-кухни, чемоданы-умывальники, чемоданы-парикмахерские, чемоданы-сейфы, чемоданы-столовые и даже чемоданы-сани.

ЭРУДИЦИЯ ПОДВЕЛА

Редакторы и издатели выпущенного в Нью-Йорке «Американского ежегодника» в рекламном проспекте утверждают, что их книга «содержит самые достоверные сведения о странах и континентах». Каково же было удивление пакистанцев, когда они вычитали в «Ежегоднике», что основным языком их страны является хинди, хотя на самом деле это государственный язык соседней Индии. Больше того, как обнаружила лахорская газета «Имроз», кью-йоркские «эрудиты» умудрились перепутать названия всех политических партий Пакистана и переврать численность населения крупнейших городов страны. По мнению газеты, если будет учреждена международная премия имени барона Мюнхгаузена, ее по праву в первую очередь должны получить авторы «Американского ежегодника».

ЧЕГО НЕ ЛЮБЯТ СЛОНЫ

Наиболее исчерпывающий ответ на этот далеко не праздный для путешествующих по жарким странам вопрос дает памятка, изданная дирекцией Национального парка «Рухуна» на Цейлоне. Поскольку хозяева джунглей живут там не за решетками или в вольерах, а на свободе, памятка советует посетителям запомнить, что они не переносят одежду крикливых цветов; неучей, которые не уступают им дороги; назойливого любопытства в часы отдыха; глупых насмешек над их кажущейся неповоротливостью, особенно если при этом тычут пальцами; а пуще всего — рева транзисторов, которые действуют им на нервы. Так как изучение слоновьих вкусов еще не закончено, посетителям заповедника во избежание несчастных случаев рекомендуется вообще не покидать автомашин. Для вящей убедительности с этой целью при въезде установлен специальный знак «Не выходите из машины» — череп слона и скрещенные берцовые кости.

ЮНЫЙ СКЕПТИК

В одной из лондонских газет появилось необычное объявление. Его дал ^венадцатилетний Гарри Баркинс: «Срочно ищу джентльменов 1921 года рождения, окончивших Грейстоунскую школу, которые могли бы подтвердить, что мой отец в течение всех лет учебы был первым учеником в классе, как он это утверждает».

СТОИМОСТЬ ЛОНДОНСКОГО ТУМАНА

Обыкновенно в Лондоне с ноября по февраль, с некоторыми промежутками, бывают густые туманы. Но в последние

годы они стали появляться уже и в октябре, а в текущем году даже в сентябре было несколько туманных дней.

Лондонские туманы не только крайне неприятны, но они также обходятся очень дорого. Особенно терпят от них железнодорожные компании. Для сообщений о появлении.этого непрошеного гостя необходимо устанавливать на рельсы особые сигналы, заключающиеся в маленьких металлических патронах, начиненных порохом, которые взрываются при проходе поезда. Для машиниста сигналы означают: «Внимание!» и «Осторожность!», но для компаний они представляют собой значительный расход, потому что каждая петарда стоит денег, а за все время сезона туманов таких петард-сигналов расходуется очень много. Впрочем, от густых туманов терпят убытки не одни железнодорожные компании. В каждом доме необходимо поддерживать искусственное освещение и освещать улицы днем так же, как ночью. В общем стоимость лондонского тумана, продолжающегося восемь часов подряд, определяется в 75 тысяч фунтов стерлингов.

КАКОВО БЫТЬ ВЕЛИКАНОМ

Житель ЮАР Джон Камуянга считает себя самым несчастным человеком в мире: всю жизнь ему суждено провести вместе со своей мачехой, которая славится в округе сварливым нравом. О том, чтобы перебраться в другое место, не может быть и речи. Ведь из-за своего роста — 2 метра 75 сантиметров — Камуянга лишен возможности пользоваться поездом, автомобилем, самолетом, мотоциклом и даже велосипедом...

ДОШЛИ ДО ручки

Уже какой год английские экономисты тщетно пытаются приостановить быстрый рост государственного дцлга Великобритании. В связи с этим воскресная газета «Миррор мэгэзин» задалась вопросом: хватит ли у Англии денег и других ценностей, чтобы расплатиться с внешними долгами, если в один прекрасный день все ее кредиторы вздумают предъявить векселя? Вывод, к которому пришла газета, весьма неутешителен: чтобы спастись от банкротства, Англии придется распродать все памятники старины и другие ценности, и в частности, колонну Нельсона, произведения искусства, собранные в Национальной галерее, Виндзорский королевский замок, Шекспировский театр в Страт-форде и даже Трафальгарскую площадь.

ЧЕЛОВЕК, ДА И ТОЛЬКО...

Ученые, изучающие быт и нравы орангутангов, обнаружили еще одну черту, роднящую их с человеком: орангутанги любят петь. Причем орангутанье пенье отнюдь не вызвано какими-либо практическими соображениями. Просто он мурлычет себе под нос для собственного удовольствия. Совсем как человек. Пение его напоминает звуки, которые издает автомобильный мотор при смене скоростей, и вряд ли может доставить окружающим большое эстетическое наслаждение. (Согласитесь, что и в этом он напоминает многих людей!)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы издаваемые с 1970 по 1980

Близкие к этой страницы