Вокруг света 1970-12, страница 15

Вокруг света 1970-12, страница 15

почти домой, либо их относит севернее Англии. Поэтому вероятность возвращения мореплавателей из Юкатана в Средиземноморье не превышает 50 процентов.

Но ведь 50 процентов — это половина шансов. Вспомним — из всей эскадры Магеллана обогнул земной шар только один корабль. А из почти трехсот мореплавателей вернулось всего восемнадцать.

А это куда меньше 50 процентов...

МАГНИТНЫЕ ОБЛАКА СОЛНЦА

Советские ученые — доктор физико-математических наук В. В. Виткевич и кандидат физико-математических наук Б. Н. Пановкин, исследуя эффект рассеяния радиоволн вблизи Солнца, обнаружили, что солнечная сверхкорона, состоящая из вытянутых в радиальном направлении облаков плазмы, как бы сцементирована мощным стабильным магнитным полем.

Открытие советских исследователей было подтверждено последующими радиоастрономическими наблюдениями английских и австралийских ученых. А в результате дальнейшего изучения с помощью ракет было установлено, что радиальная структура магнитных полей закономерна для всего пространства между Солнцем и нашей планетой.

— Система «плазма — магнитное поле» является как бы мостом, связывающим процессы, происходящие на Солнце и на земном шаре, — заявил В. В. Виткевич.

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ АНТАРКТИДЫ

Новозеландский ученый профессор А. Т. Усилсон обнаружил в выходах пород на острове Росс в проливе Мак-Мёрдо образцы полудрагоценных камней — оливина. Потом были найдены два месторождения оливина, которые по своим запасам могут считаться промышленными.

Кроме того, геологам* найдено свидетельство того, что в Антарктике могут быть месторождения платины и алмазов. Во всяком случае, в районе горного хребта Синтинея около 78° 10' южной широты и 85°30/ западной долготы обнаружены так называемые интрузии Дуфека — такие же горные породы, как и в известном алмазоносном районе Ранд в Южной Африке.

ДРЕЙФ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

Сотрудник Чехословацкой академии наук доктор В. Буха совместно с американскими учеными Р. Э. Тейлором, Берджером и Э. У. Хори завершил серию па-леомагнитных измерений различных археологических материалов, в том числе керамики, найденной в различных местах Центральной Европы, США и Мексики.

загадки пгмсгы •ткгытил

Сопоставление всех этих образцов позволило им прийти к выводу, что за 500 лет магнитное поле Земли совершило «дрейф» на 120° в западном направлении, средняя скорость его движения составляет около 0°24' в год.

«ЯДЕРНЫЕ» РЕАКЦИИ В... ОМАРАХ

Искусственным путем — в ядерных реакторах — химические элементы синтезируют еще в очень небольших количествах, измеряемых десятками атомов. Но вот, как заявил французский биолог Луи Кервран, морские раки — омары с успехом синтезируют в своем организме фосфор и медь в объеме от 5 до 50 миллиграммов за две недели!

Опубликованные профессором Кервраном результаты показывают, что опыты проводились весьма тщательно. Однако исследователь считает, что нужна еще длительная проверка, прежде чем эти выводы можно будет считать окончательными.

КАРТА ДУХОТЫ

В Институте географии АН Грузинской ССР составлена уникальная карта — карта духоты. Карта составлена на основании обработки многолетних данных об абсолютной влажности воздуха, полученных климатическими станциями в разных точках Земли. Карта наглядно свидетельствует, что количество' душных дней в том или ином месте Земли зависит от интенсивности солнечного излучения, соотношения площади воды и суши, морских течений, господствующих ветров.

ПРОЗРАЧНЫЕ ЩУКИ ЛЕДЯНЫХ МОРЕЙ

Сотрудники Тихоокеанского на-учно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, изучая животный мир антарктических морей, добыли около сорока видов рыб, приспособившихся к постоянно низкой температуре. Наибольший интерес представляют так называемые ледяные щуки — совершенно прозрачные рыбы, кровь которых не содержит «ни грамма» гемоглобина.

(По страницам советской и зарубежной печати)

13