Вокруг света 1970-12, страница 69

Вокруг света 1970-12, страница 69

Способ и прост, и хорош, и нам перебиться позволит. Мусором римским обильным слабый наш брег укрепим.

Нету цены у горшка, в наших глазах он ничтожен. Лет же две тыщи спустя каждый его черепок звонкой монетою станет.

Нам остается одно, нам и близким нашим потомкам — и черепок, и горшок, и тоги пурпурной обрывок, и ржавый ошейник раба, и воина сломанный меч, все в порядке собрав, до нужных времен сохранить.

Дальний наследник, в деньги горшки обратив, тибрские бреги скует, в камень их прочный одев...

Сенаторы зааплодировали. Проблема была решена.

Каемся — этой сцены не было. Но то, что произошло очень много лет спустя, заставило нас подумать, что они, древние сенаторы, были прозорливы настолько, что предусмотрели все на две с половиной тысячи лет вперед.

А было вот что. Сенат решил весь городской мусор свозить в определенные места на берегу Тибра и складывать там, усердно утрамбовывая. Этим убивали двух зайцев — укрепляли берег да и Рим избавлялся от мусора.

Минули века. Империя сменила республику. Канули в небытие трибуны и консулы. Но действовало по-прежнему указание о мусоре: каждый день его вывозили, собрав по городу, в указанное место и там усердно утрамбовывали.

И вырос на берегу Тибра высокий холм, который римляне называли «Коллина-ди-Теста», что значило «Холм глиняных горшков». К нашим дням о происхождении названия забыли, холм же Коллина-ди-Тесга порос куртами и деревцами, превратился в излюбленное место отдыха римлйн.

День, когда некий предприимчивый любитель археологии задумался над странным названием, можно считать началом гибели холма. Тем же вечером вонзилась в землю лопата, и очень скоро пошли по домам археологи-любители, пошатываясь под тяжестью мешков с добычей.

Чего здесь только не было! Битые (древнеримские!) горшки, поломанные (древнеримские!) статуэтки, гнутые (древнеримские!) гвозди и многое, многое другое.

Спустя очень короткое время набеги непрошеных археологов превратились в бедствие. Холм напоминал собой миниатюрную Аляску времен золотой лихорадки. Срочно столбились участки. Чичероне за улцэренную мзду приводили туристов, а те, уплатив пять-десять долларов хозяину участка, брались за лопату и через пару минут превращались в счастливых обладателей античных сувениров, выкопанных собственными руками.

Наиболее предприимчивые дельцы приобрели уже небольшой экскаватор и...

...Тут бы холму и конец, да опасность помогла: Тибр, не изменивший за тысячи лет капризный характер, снова приготовился ринуться на ослабевший берег. Газеты забили тревогу. Далекие потомки отцов-сенаторов вновь столкнулись с той же проблемой, что, и их предки.

И тогда-то отцы города приняли решение: объявить все находящееся в недрах холма собственностью города, участки для раскопок сдавать по высокой цене, взимать особо деньги за каждую найденную вещь, а вырученные деньги пустить на укрепление берега современными средствами...

69

МОСКВА, ЛЕБЯЖИЙ ПЕРЕУЛОК...

Если вы любите путешествовать, советуем запомнить адрес: Москва, Г-19, Лебяжий переулок, дом 4. В этом доме работает Бюро международного молодежного туризма «Спутник»», которое организует интересные путешествия не только в зарубежные страны, но и по всей территории нашей огромной страны (о чем вы, конечно, знаете, если останавливались взглядом на четвертой обложке журнала «Вокруг света»»).

Отделения «Спутника»» имеются во многих областных центрах и столицах союзных республик.

Допустим, вы свободны пять-шесть дней. Это немного, конечно. Но даже за это короткое время с помощью «Спутника»», имея в кармане 19—25 рублей на путевку, вы сможете познакомиться с одним из наших городов — будь то Москва или Ленинград, Тбилиси или Баку, Ереван или Таллин, Ульяновск или Киев, Казань или Новосибирск, Львов или Волгоград и т. п. На пять-шесть дней рассчитаны и такие маршруты: Минск — Брест — Беловежская Пуща, Рига — Саласпилс — Взморье, Куйбышев — Тольятти, Свердловск — Первоуральск, Вильнюс — Каунас, Ташкент — Самарканд — Бухара, Иркутск — Братск и т. п.

Вы пройдетесь по улицам и набережным города — и ощутите его очарование; црм покажут музеи, галереи, выставки, историко-революционные и архитектурные памятники; вы побываете в концертных залах и театрах, увидите вечернюю панораму города — и город, известный вам раньше лишь по имени, станет знакомым и близким.

«Спутник»» может предложить вам и более длительные маршруты — на 15 дней, такие, например, как Ленинград — Москва — Ростов Великий. Стоимость путевки — 100 рублей. Во время этого путешествия (впрочем, как и во время короткой поездки) вам не надо будет беспокоиться ни о гостинице, ни об обеде — об этом позаботится «Спутник»». Вам придется лишь без устали ездить, ходить и впитывать все новые впечатления.

«Спутник»» принимает заявки и на организацию «поездов дружбы»» от коллектива в 400—450 человек и заявки на путешествие от группы в составе 25—30 человек. В том и другом случае маршрут поездки может быть составлен с учетом пожеланий будущих путешественников. Если вы воспользуетесь услугами «Спутника»», Бюро предоставит вам льготы — 50 процентов скидки на проезд по железной дороге с 1 октября по 15 мая и пролет самолетом с 15 октября по 15 июля.

Итак, не забудьте: Москва, Лебяжий переулок...