Вокруг света 1970-12, страница 72

Вокруг света 1970-12, страница 72

крае. Здесь должны были бытъ каналы, отходящие от Сумбара и Атрека. Арабские географы сообщали даже об акведуке, переброшенном через Сумбар, — он подводил воды Атрека на Мис-рианскую равнину. Нет, обезлюдела она по каким-то причинам, не связанным с орошением».

«О каналах в этих местах и речи быть не может, — возражают скептики. — Вы только посмотрите на глубоко врезанные каньоны — русла Сумбара и Атрека. Оттуда же просто невозможно вывести воду на поверхность».

Обе стороны рисовали вполне

Первое открытие пришло случайно. По дороге от Ашхабада мы заехали на Каракалин скую субтропическую станцию Здесь, водя нас среди различных порой самых экзотических расте ний, седой ботаник с горечью рассказывал о порубках леса в горах, которые привели к значительному усыханию реки. Он подвел нас к остаткам водяной мельницы, еще работавшей на его памяти. Руины были настолько выше нынешнего уровня реки, что словам каракалинского старожила трудно было поверить. Но разведки, предпринятые нами, расспросы стариков показа-

характернейший признак постепенно высыхающего рва с водой. Слои почвы рассказали нам историю этого рва, ставшего валом. Этот канал регулярно чистили, и на берегах его постепенно росли валы. Когда канал забросили, ветер занес песком его русло, и на месте канала вырос вал.

Удалось отыскать и древние поля. Одни из них — словно клеточки, ограниченные валиками, — теперь мы уже знали, что это следы древних арыков. Такие поля скорее всего использовались под рис — другие оконтурены большими каналами.

Крас но воде к

'Нгеит-дАгв

„КидЫЛ-АрВАТ

-г*. X.

„Бахарден

Кизыл^ТР

Мадау0

t flWrwir^cn

"-"чАшГ

Маршрут экспедиции.

вероятные картины, подбирали к ним предположительные аргументы, пока не пришли к мысли, что квалифицированный ответ им могут дать археологи.

Так началась наша археологическая экспедиция, которую возглавила Горислава Николаевна Лисицына, палеогеограф.

Надо было изучить древние валы, пересекающие Мисриану, которые, как считалось, были возведены для задержания горных потоков, разведать и исследовать поля мисрианских земледельцев и проанализировать химический состав грунта. Требовалось археологически подтвердить или опровергнуть мысль о том, что земля здесь в давние времена обрабатывалась небольшими участками, сменявшимися по мере истощения.

ли — во многих местах, там, где сейчас уже не могут обойтись без скважин, еще в прошлом веке пользовались водой из открытых источников. Значит, можно предположить, что многие столетия назад, когда ныне безлесные склоны Копетдага были покрыты густой растительностью, русла и Атрека и Сумбара были значительно ближе к поверхности полей, чем сейчас. И люди могли отводить из них воду каналами.

Но надо было еще найти следы этих каналов. Когда мы пробили поперек одного из валов, по предположениям, служивших для задержания воды, траншею, то увидели, что в основании вала слои почвы изогнуты выпуклостью вниз...

Такое расположение слоев —

И почвы на нолях оказались не-засоленными, даже близ развалин Мисрианы, где почвоведы на картах изображают солончак.

Дело в том, что древние земледельцы обрабатывали землю выборочно, сбрасывая на соседние с плодородными полями участки избыточные воды, которые и вызывали засоление, но только бросовых земель.

Рейды по такыру также дали интересные результаты. На карту было нанесено свыше сотни древних поселений, из них более половины раньше не были известны. А ведь отряду удалось за один сезон обследовать только важнейшие, ключевые районы Мисрианской равнины. Представления некоторых археологов о том, что в эпоху бронзы была преимущественно заселена юго-

70