Вокруг света 1970-12, страница 75

Вокруг света 1970-12, страница 75

СЕКВОЙЯ

Т аково было имя человека (в этом году исполнилось ровно двести лет со дня его рождения), которого по праву североамериканские индейцы считают выдающимся. Ведь он создатель первого индейского алфавита и первого S печатного органа на ирокезском язы- > ке, еженедельника «Феникс». ч

Когда земли племени ирокезов за- > няли белые, вместе с ними в дома ирокезов пришли, чтобы проповедовать христианскую «любовь к ближнему», и миссионеры. В ответ на просьбу вождей организовать школы на ирокезском языке миссионеры заявили, что индейские языки решительно «непригодны для письма. В них слишком много звуков». Вот тогда-то кузнец Секвойя и решил создать индейский алфавит, содержавший 85 букв. В 1821 году совет вождей признал этот алфавит и наказал всем мужчинам его изучить.

100 ЛЕТ ЖИЗНИ? НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ!

Подытоживая научную конференцию в шведском городе Мальмё, посвященную проблемам потребления молока, ученый Нильс Густавсон сказал: «Если вы в течение 1200 месяцев будете ежедневно выпивать по литру молока в день, считайте, что вам обеспечено сто лет жизни!»

ЛОШАДИНЫЕ БОСОНОЖКИ

Н ет, это вовсе не последний крик моды и не прихоть чудаков. Такая необычная обувь испокон веков в большом ходу в польском селе Клюки, где живет маленькая славянская народность — словинцы. Как и любые другие, лошадиные босоножки весьма незамысловаты: берется плоский деревянный круг, ремни с застежками — и лошадь обута. Конечно, внешне эти босоножки — а точнее, «босокопыт-ки» — выглядят не очень изящно, но зато во время пахоты лошади в них не проваливаются даже на рыхлой, болотистой почве. Самое же любопытное — лошади настолько привыкли к своей обуви, что «босиком» вообще ни за что не выйдут в поле.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света", 1903 год

НАУЧНАЯ ХРОНИКА

С 20 по 25 июля минувшего года заседала в Граце международная научная комиссия, созванная для обсуждения способов борьбы с градовыми тучами. Почти ежегодно эти тучи производят опустошения, главным образом в июле и августе, в земледельческих странах и местностях, где занимаются виноградарством. Борьба с градом возникла не только теперь. О ней упоминает еще Геродот, рассказывая, что фракийцы стреляли из луков стрелами с целью остановить градовую бурю. Гамбы подражали им в этом. В средние века в одном капитулярии Карла Великого, относящемся к 789 году, упоминается о способе остановить выпадение града, состоящем во вбивании в землю кольев, на которых утвержден пергамент с маленькими письменами. В XVIII в. против градовых туч уже употребляли ружья. В 1825 году в Европе особенно увлекались градоотводом, прибором, состоявшим из высокого шеста с заостренным концом, снабженным веревкой из соломы, которая должна была

служить проводником. В то время во Франции, Австрии и Италии насчитывалось около миллиона этих градо-отводов. Впрочем, когда 10 августа 1825 года градовая туча совершенно уничтожила виноградники в окрестностях Петервардейна, покрытых градо-отводами, сельское население стало считать эти приборы совершенно бесполезными, о чем, впрочем, и раньше говорили такие ученые, как Араго и Френель. В настоящее время в Италии основано больше чем где-либо станций для стрельбы. Согласно сообщениям профессора Маркони, в одной только Виченцской провинции к концу

1899 года было 446 таких станций, а в

1900 году число их возросло до 1632. Сторонники означенной стрельбы доказывают статистическими данными, что успешность стрельбы была доказана неоднократно. С другой стороны, бывали случаи, что стрельба из про-тивоградовых пушек прекращалась по той причине, что огромные жерла их наполнялись выпадавшим градом, и силою обстоятельств они были вынуждены бездействовать. Таким образом, несмотря на опыты последних лет и огромные затраты денег, вопрос относительно успешности стрельбы против градовых туч еще не выяснен окончательно.

В ПОЛЯРНЫХ СТРАНАХ

Н едавно возвратившийся из своего путешествия к полюсу известный исследователь полярных стран Свердруп рассказывает, что на некотором расстоянии от полюса животные, никогда не видевшие человека, относятся к нему очень доверчиво. Например, тюлени, охота на которых требует большого терпения и ловкости в менее северных местностях, ближе к полюсу подпускают к себе охотников на самое близкое расстояние. Наконец, пингвины, очевидно, принимали матросов «Фрама» за подобных же себе пингвинов, но только другой породы, потому что нападали на них и били крыльями, когда те подходили слишком близко к месту, где они сидели.

СЛОНЫ в АНГЛИЙСКОЙ АРМИИ

С лоны издавна приручаются человеком и употребляются как возчики и носильщики тяжестей. Колонизаторы Индии — англичане решили, однако, расширить поприще деятельности серых великанов, приняв их на военную службу. Специальность слонов — артиллерия. Там, где понадобился бы десяток лошадей для перевозки тяжелого орудия, требуются всего два слона, запряженные цугом, то есть не рядом, а один за другим.

На шее каждого слона сидит погон-щик-туземец с острым копьем, похожим на маленький гарпун, легкими уколами которого он заставляет слона принять желаемое направление. Но слоны шутя справляются со своей задачей. Им нипочем вся эта многопудовая упряжка, лафеты, орудия. Природная смышленость еще более облегчает им военную службу. Очень часто замечали на маневрах, что слоны сами понимают команду. Однако эта смышленость, делающая слонов предметом удивления на маневрах, сильно портит их роль в настоящем сражении. Дело в том, что лошадь, как бы она ни была испугана выстрелами и ранеными товарищами, все-таки повинуется строгим поводьям; удержать слона, обратившегося в бегство, нет никакой возможности.

Если погонщик делает такую попытку, слон немедленно стаскивает его хоботом со спины и в лучшем случае бросает, а в худшем — затаптывает ногами. Ум и сообразительность решительно не позволяют слону оставаться в опасности. Легко себе представить, какой страшный беспорядок могут произвести эти серые артиллеристы. Вот почему польза применимости слонов в военном деле чрезвычайно гадательна.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слон вспашка земли

Близкие к этой страницы