Вокруг света 1970-12, страница 74

Вокруг света 1970-12, страница 74

ПЛАТНЫЕ КУРСЫ ПЛАЧУЩИХ

Как утверждает английский психолсн Роджер Грей, жизнь среднестатистического мужчины короче жизни среднестатистической женщины по той простой причине, что мужчины подавляют в себе свои чувства и не плачут так часто, как женщины. Заботясь о продолжении жизни представителей сильного пола, он основал специальные платные курсы, на которых мужчины обучаются плакать.

ТЫСЯЧА ВТОРОЙ, АВТОДОРОЖНЫЙ

К тысяча и одному способу разбогатеть, рекомендуемому в карманных справочниках, издающихся на Западе, можно добавить еще один. Освоил его Жак Масперо, восемнадцатилетний житель Тулузы. Заметив, что каждый уикенд на шоссе при выезде и въезде в город возникают автомобильные пробки, он стал сообщать в частном порядке, как кружным путем быстрее всего добраться до города. Стоимость информации — два франка с головы.

Рис. В. ЧИЖИКОВА

ЛЕГКОСТЬ РУК НЕОБЫКНОВЕННАЯ

В испанском городе Беникарло состоялось состязание на искуснейшего брадобрея. Соревнование нелегкое — ведь «выбрить» надо было детский воздушный шарик. «Шарик не клиент, — справедливо рассудило жюри, — это тот может терпеть сколько угодно, а шарик от неловкой руки в буквальном смысле взорвется». Так оно и получилось. Лишь двое из участников состязания «добрили» шар.

ОПЕРАЦИЯ «ШЕСТЬ СТУДЕНТОВ»

Полицейские власти в аргентинском городе Консепсьон решили раз и навсегда покончить с беспокойными студентами и с этой целью заслали в местный университет шесть своих молодых, но подающих надежды сотрудников. Провокаторы должны были выступить в роли студентов, а заодно составить полный список членов радикальной молодежной организации.

Уже через два месяца в отделение пришло донесение: трое агентов заявляли в нем о своем решении посвятить себя впредь только «чистой» науке, остальные же трое добавляли к этому, что они вступают в небезызвестную полиции радикальную организацию и впредь приложат все силы для разоблачения подставных «студентов».

БЕЗЫМЯННАЯ ВЕРШИНА СЛАВЫ

Французский горнолыжник Жан Клод Кил л и, обладатель многих золотых медалей, особо отмечен соотечественниками. Его именем решено назвать одну из горных вершин Франции вблизи родного городка спортсмена Валь-д'Изера. Еще не установлено, как будет точно называться вершина: Мон-Килли, или пик Килли. А может, как предлагают остряки: Килли-манджаро?

V/

НЕОЖИДАННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

До недавнего времени на Западе большим спросом пользовались картины, нарисованные обезьянами. Сейчас у шимпанзе-модернистов появился серьезный соперник — слониха Керол. По сообщениям прессы, в зоопарке американского города Сан-Диего открыта выставка ее картин, которая привлекает большое внимание посетителей. Художница продолжает работу над новыми полотнами.

ПОСЛЕДНЯЯ ПРОВЕРКА

С вященник из английского города Пендлтон взял за правило никогда не приступать к обряду венчания до тех пор, пока невеста не приберет как следует в церкви. «Вот тут-то и видно, — говорит этот священник, — насколько невеста готова к супружеской жизни».

ОДИНОЧЕСТВО по-японски

Утверждают, что рыбная ловля хороша уже тем, что человек хоть изредка бывает наедине с самим собой, на пару с природой. В густонаселенной же Японии утверждают, что рыбная ловля хороша и тем, что рыбак даже в толпе чувствует себя наедине с собой, на пару с рыбой. Недаром такой популярностью пользуются недавно открытые в Токио бассейны для рыболовов.

Добавим, что рыбу в эти бассейны запускают ежеутренне, причем в таком количестве, чтобы, с одной стороны, ни один рыбак не ушел без улова, а с другой — чтобы таскание рыбы из бассейна не стало чисто физическим упражнением, а сохранило спортивный азарт.

МОЛЧИТЕ, РЫБЫ!

В той же Японии электронная фирма выпустила специальный прибор для подслушивания «рыбьих разговоров». Аппарат усиливает слабые звуки, издаваемые рыбами, так что рыбаку, набившему на таком подслушивании руку, нетрудно определить, куда и на какую глубину закидывать удочки.