Вокруг света 1971-01, страница 32

Вокруг света 1971-01, страница 32

пола, и поэтому неопасны. Одним словом, идеальная лаборатория. Если забыть о климате.

...50 градусов в тени. А единственная тень падает от наших тел. Мы стоим перед неширокой трещиной и гадаем, хватит ли сил обойти ее или нужно вызывать вертолет. Горячий воздух искажает перспективу, расстояния становятся обманчивыми. Я вспоминаю, как мы отправились к черному выступу: надо было определить, какого он происхождения — «океанического» или «континентального». Выступ был виден невооруженным глазом. Мы вышли в путь до рассвета, не взяв с собой еды — на такой жаре каждый лишний килограмм за плечами утраивается в весе. У нас было лишь три литра воды на троих — это привело бы в ужас любого опытного пустынника. Но длительная тренировка позволяет мне и моим товарищам обходиться подолгу без воды.

Мы надеялись выйти к месту к вечеру, но путь занял у нас два дня. Когда мы подошли к черному выступу, дружно заорали: «Ура-а!» Если бы не надо было экономить силы на обратный путь, мы наверняка бы пустились в пляс. Со стороны это, должно быть, выглядело странно, но вообразите радость людей, нашедших подтверждение своей гипотезе, — камень был океанического происхождения...

...Да, и эту зиму я проведу в Афаре. Наша группа, как обычно, должна вылететь в конце ноября. Возможно, она пополнится молодыми коллегами: очень многие хотели бы отправиться с нами. Как я уже говорил, вулканология не имеет сиюминутной коммерческой отдачи. Поэтому мы располагаем весьма скудными средствами. Часть фондов выделяет основанное Жолио-Кюри Французское национальное общество научных исследований. Многие фирмы в качестве рекламы поставляют нам образцы выпускаемого снаряжения и оборудования. Иными словами, наши занятия не открывают пути к состоянию. Однако именно это привлекает в вулканологию множество молодых людей, жаждущих бескорыстного поиска. Кроме того, в нашем деле добыча фактов сопряжена с неподдельным риском, вкусив которого с нами остаются навсегда. Риск захватывает. Альпинист — это уже на всю жизнь альпинист. Или моряк. Или вулканолог. Это уже до конца дней...

Гарун Тазиев берет лист бумаги и пишет читателям «Вокруг света»:

j , jr

jU

<Хл cy^^h^^ [O^sux-y^ jjr Ха

(хМ-Схл

Я хочу пожелать молодежи — девушкам и юношам, которых влечет ветер просторов и научный поиск, — идти в вулканологи.

Гарун Тазиев Москва 24/IX 1970

Записал М. БЕЛЕНЬКИЙ

РИЧАРД ПЕТРОУ

ДИКИЙ ЗАПАД ФЛОРИДЫ

Щ аш самолетик «чессна-180» запрыгал по неров-■■ ной взлетной полосе ранчо «Бар Ди» и взмыл в воздух. Когда мы набрали высоту, пилот Генри поправил на поясе кобуру.

По правую руку от Генри сидел молчаливый Лео Матчетт, помощник шерифа. Свой винчестер он засунул между двумя передними сиденьями. За Лео примостился я.

Генри выполнил вираж и направил самолет к южной границе ранчо, раскинувшегося на двадцати шести тысячах акров. Справа от нас мерцало в лучах утреннего солнца озеро Окичоби. Слева, докуда хватало глаз, местность поросла соснами и карликовыми пальмами. Позади нас, пг дороге № 46, мчалась одинокая машина.

На высоте 700 метров Генри выровнял самолет и взялся за микрофон.

— Вызываю базу. Все спокойно.

— Проверьте южный сектор, — отвечала база. — Один из ковбоев обнаружил свежие следы шин...

Наш самолет находился в патрульном полете: мы выслеживали воров, угоняющих скот.

До второй мировой войны во Флориде было не особо много скота. После войны же, когда Флорида стала превращаться в курорт и мяса потребовалось значительно больше, скотоводство превратилось в весьма выгодный бизнес. Росло поголовье, росло и количество воров — угонщиков скота — извечный бич скотоводов с добиблейских времен. Как подсчитала всеведущая статистика, среднее ранчо во флоридском округе Бревард теряет в год примерно 150 коров. А всего во Флориде крадут в месяц пятьсот сорок коров.

В безвозвратно ушедшие дни лихого ковбоя Буффало Билла шайки верховых бандитов на Диком Западе угоняли скот в степь, отстреливаясь от преследователей из романтических кольтов. Нынешние скотокрады — это хорошо вооруженные люди, разъезжающие на прозаических грузовиках и орудующие кусачками для проволоки. (Проволокой окружены все здешние ранчо.)

Сначала скотоводы усилили охрану, а вскоре механизировали ее. Над флоридскими ранчо ежедневно совершаются патрульные полеты, вооруженные отряды колесят по пастбищам вдоль и поперек на «джипах» и грузовиках. Ковбои объезжают границы пастбищ. Ковбои эти выглядят точь-в-точь как их предки с Дикого Запада, только их снаряжение дополнено портативными рациями.

Самолеты применяются для обнаружения нарушителей, «джипы» — для их преследования, а ковбойская «кавалерия» патрулирует труднодоступные места.

...Наверное, мы опоздали. На территории не было никого, а далеко на востоке, уже за пределами ранчо, поднимал клубы пыли грузовичок. После полета, когда мы отдыхали, владелец ранчо Джон Дюпюи посвятил меня в подробности, связанные с проблемой хищения скота.

30