Вокруг света 1971-01, страница 64

Вокруг света 1971-01, страница 64

ко прицепившись своими присосками к их вершинам. Отдирая ножом звезду от коралла, я был осторожен, как хирург в операционной.

Когда «урожай» был собран, мы выпустили звезд в аквариум. Брауэр набрал в шприц морской воды, настоянной на коралловых полипах, и пустил струю под «терновый венец». Хищник тотчас открыл рот, расположенный в центре брюшной поверхности тела.

Затем Брауэр поместил голодную морскую звезду на живой коралл. Акантастер полностью вывернул наружу свой желудок. Его пищеварительные соки начали растворять коралловые полипы. Через час те превратились в полужидкие лоскутья. Там, где раньше жила колония маленьких разноцветных существ, остались лишь обесцвеченные белые скелеты!

— Вот так за' одну ночь, — сказал мне профессор,— взрослая морская звезда может уничтожить побеги коралла, которому потребовалось пятьдесят лет на то, чтобы вырасти.

Параллельно с исследованиями поведения акан-тастера и поисками ответов на загадку катастрофической вспышки ее размножения принимаются срочные меры для борьбы с хищниками. Австралийские биологи, обеспокоенные опасностью, нависшей над рифами Большого Барьера, планируют организовать наступление на морских звезд с помощью их естественных врагов — гигантских моллюсков-тритонов. Дело в том, что в последние десятилетия экологическое равновесие на рифах было нарушено: промысловики вели интенсивный сбор тритонов. Ценность представляют не они сами, а их красивые раковины, идущие на сувениры. Полагают, что это стало одной из причин размножения «терновых венцов».

— Я подсчитал, что сборщики раковин в районе Большого Барьера выловили с 1949 по 1959 год не меньше 100 тысяч тритонов, — сказал мне профессор Эндин из Квинслендского университета в

Австралии.-— Мы пытаемся сейчас выяснить, можно ли тритонов выращивать на специальной ферме. Если это возможно, мы выпустим взрослых тритонов на рифах Большого Барьера.

Д-р Чешер полагает, однако, что уничтожение тритонов не единственная причина резкого увеличения численности морских звезд. Дело в том, что, убивая кораллы при прокладке глубоких, проходов в рифах или глушении рыб динамитом, люди способствовали размножению акантастера.

Чешер объяснил, что при нормальных условиях лишь ничтожное число из миллионов яиц, выметанных самкой морской звезды, развивается во взрослых звезд. Причем самое интересное то, что плавающих личинок морских звезд в массе поедают коралловые полипы — те самые, что впоследствии становятся жертвами взрослых игольчатых хищниц! Когда человек разрушает на большой площади коралловые рифы, личинки акантастеров благополучно оседают на дно, превращаются в звезд, расползаются по соседним живым рифам и начинают уничтожать их. Это, в свою очередь, способствует массовому развитию личинок. В результате такая цепная реакция1 приводит к катастрофической вспышке численности хищников.

— Мою гипотезу подтверждает тот факт,-— говорит д-р Чешер, — что нашествие на Гуам, а также на острова Рота и Понапе началось как раз из тех районов, где проводились взрывные и экскаваторные работы.

Кое-кто из коллег Чешера занят сейчас исследованием, не явилась ли гибель коралловых образований последствием ядерных взрывов, проводившихся в этом районе, или результатом, загрязнения вод океана химическими веществами. Все это, увы, тоже результат деятельности человека, разрушающего мир, в котором он живет.

Перевел с английского Ан. ВОЛОВ

КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Г. М. БЕЛЯЕВ:

Крупные многолучевые морские звезды «терновый венец», илиAcanthaster» достигающие полуметра в диаметре, широко распространены на коралловых рифах в тропической зоне Тихого и Индийского океанов. Подобно многим своим хищным собратьям, акантастер способен выворачивать через рот наружу свой желудок, обволакивать им жертву, переваривать и всасывать ее мягкие части. После того как акантастер проползает по коралловому рифу, за ним остается белая полоса начисто объеденных скелетов кораллов. Такие мертвые участки рифа довольно быстро разрушаются и уже не могут служить защитой от океанских волн.

Несколько лет назад была обнаружена необычная одновременная вспышка численности акантастеров у острова Гуам (один из группы Марианских островов в западной части Тихого океана), на нескольких участках Большого Барьерного рифа Австралии и на рифах некоторых других тихоокеанских островов. В печати появились тревожные сообщения, высказывались опасения за судьбу всего Большого Барьерного рифа. Были организованы специальные экспедиции для выяснения при

чин такого обилия акантастеров и изыскания мер борьбы с этой звездой. Различные мнения о причинах, вызвавших нашествие звезд, приводит в своей статье Дж. Шугар.

Однако подобные же, причем периодически повторяющиеся, катастрофические вспышки хорошо известны и для других животных (например, саранча, бабочки-шелкопряды, небольшие грызуны лемминги и др.). Возникновение этих вспышек может быть не связано с деятельностью человека, а вызывающие их причины во многом до сих пор не разгаданы.

В опубликованной в этом году статье американских ученых Вебера и Вудхеда приведены результаты организованного в 1966—1969 годах обследования многих островов юго-западной части Тихого океана. Оказалось, что чрезмерные скопления акантастеров были обнаружены только на некоторых рифах островов Фиджи и на отдельных участках Большого Барьерного рифа (между 17 и 19° южной широты). Из более чем тысячи отдельных рифов Большого Барьера значительные повреждения причинены звездами лишь примерно на 40 рифах. В 1963—1965 годах на рифах Грин-Айленд были уничтожены практически все живые кораллы, но с 1907 года число звезд стало уменьшаться, и теперь рост кораллов возобновился. Авторы статьи считают, что угроза разрушения Большо

го Барьера и других островов сильно преувеличена. Возможно, что подобные вспышки размножения звезд происходили и в прошлом, но оставались незамеченными.

Тем не менее вред, причиняемый звездами, несомненен, и разработка методов борьбы с ними необходима, так же как и в случаях массового размножения других вредных животных.

Эксперт по кораллам Р. Рэндал считает, что, если изолировать пораженный участок рифа, количество звезд вскоре начинает уменьшаться само по себе: уничтожив полипы, голодные звезды начинают поедать друг друга.

Не так давно на Международной зоологической конференции в Танзании профессор В. Виклер сообщил что морскими звездами питается один из видов креветок. Правда, этот вид креветок не водится в районе Большого Барьерного рифа, но их можно выращивать в садках, а затем выпускать в океан. Такой «биологический» метод борьбы с игольчатыми хищниками может оказаться очень эффективным. Но пока еще не решено, стоит ли его применять. Ведь слишком массовое размножение самих креветок может привести к новому нарушению биологического равновесия. Неизвестно, что станут есть креветки после того, как расправятся с морскими звездами, и не принесет ли их вселение больше вреда, чем пользы.

62

КОММЕНТАРИЙ К ЭКСПЕРИМЕНТУ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плавающий садок для рыбы

Близкие к этой страницы