Вокруг света 1971-01, страница 70

Вокруг света 1971-01, страница 70

—К то такой Революца?

Если человек, то какие у него глаза, pyitH, голова? Головой он силен или руками? А есть ли у него сердце? Можно ли с ним договориться лесным людям? Ценит ли он мех соболий и беличий?

— Кто такой Революца? Если он дух, то какой? Черный или белый? Злой или добрый дух?

Какую жертву он попросит? Большую или маленькую? Жертву с кровью или без крови? Откликнется ли он на молитвы? А может, как многие духи, на жертвоприношении побывает, полакомится кровью и улетит, не оказав помощи страдающим?

— Кто такой Революца? Неужели и вправду этот дух красный?! Разве такой бывает? Никогда не было такого духа! В виденьях великих шаманов не видано, в сказках-былинах не слыхано! Откуда выплыл? Чего он хочет? Куда поведет, людей? К добру или злу? Но тогда он был бы белым или черным? Нет! Это новый цвет! Непонятный для таежников цвет! Надо узнать его! Надо быть очень осторожным, чтобы не спугнуть! Не настроить бы его против таежных людей!..

Кто такой Революца?! Самые противоречивые слухи доходили до таежной деревеньки Хомрат-павыл (туда отправился после камлания1 Солвал), которая запряталась от недоброго взгляда среди снегов и.больших деревьев.

Сначала говорили, что Красный дух победил Черного духа — Белого царя. Но этому никто не поверил. Сам Мирсуснэхум2 — всевидящий — вот уже сколько веков ведет борьбу с духами Белого

док, много неводов, много соли... По всей Оби он хозяин. Рыбаков у него тысячи. И не только рыбу его люди ловят, но и в железо заворачивают. Консервами это называется. Когда ешь такое чудо, чуть железом пахнет. Но все равно это не железо, а рыба. Наша, вкусная, обская рыба-

Веселый человек этот Плотник. У него всегда вода веселая есть. Пристанет к берегу его сияющая огненная лодка — праздник приходит в селение. Угощает он всех веселой, горькой водой. И люди не скупятся: кто соболя подарит, кто икру осетровую. Веселый купец! Хороший... И главное, он говорит на языке манси. Хоть коряво, но говорит. Это очень хорошо, когда даже сам Плотник хочет быть на манси похож!..

И зачем это в Тубыл-ус, где живет веселы® купец Плотник, привезли Белого царя?! Не хотят ли обучить царя мансийскому языку? А может, веселым его сделать хотят? Таким, как купец Плотник?! А может, Плотника хотят сделать царем?!

НепонятнЫ Совсем непонятно: зачем привезли царя в Тубыл-ус?! А может, это совсем не так?! Надо съездить в Тубыл-ус и узнать и про Белого царя, и про Красный дух — Революцу! Все надо узнать самим!

На большом камлании двух молодых шаманов — Солвала и Потепку решили направить в Тубыл-ус, чтобы они своими «всевидящими» глазами посмотрели, что происходит в мире. Если духи и на самом деле борются, если вправду в мире опять наступил

ЮГОРСКАЯ КОЛЫБЕЛЬ

царя и не может победить. Неужели какой-то никому не известный Революца оказался сильнее?

Потом прошел слух, что Белого царя держат в священном доме — церкви. Одни говорят, что там выгоняют из него злых духов. Другие судачили, что, наоборот, там его ласкают, чтобы стал он добрее и добрым силам дал волю.

А Революца не на небе и не в центре земли, где обычно живут самые именитые, а совсем недалеко от манси — в Тубыл-усе, который русские называют Тобольском. В этом звонком городе, сверкающем куполами священных домов, не раз пили чай* ле только богатые манси, но и простые охотники. Ярмарки там бывали веселые, шкурки собольи там ох как любят! Чай там ой какой крепкий!..

Каждой весной из этого города на север плывут огненные лодки с большими баржами. Привозят на север соль — увозят осетров, нельм, муксунов... На этих огненных лодках веселые люди — купцы плавают. И самый именитый среди них купец по имени Плотник. Это так его манси называют, а для русского уха он Плотников. Большой это человек! Богатый!..

У! Какой богатый!.. Много у него огненных ло-

Глава из новой книги мансийского писателя Ювана Шесталова «Югорская колыбель», которая подготавливается для печати издательством «Молодая гвардия».

1 Камлание — священнодействие.

*Мирсуснэхум — по-мансийской мифологии — сын Торума, создателя вселенной; с помощью Мирсуснэхума он управляет миром.

жестокий богатырский век, когда не только духи воюют, но и человек на человека идет не с улыбкой, а с топорами и копьями, лесные люди должны подумать, как им быть. По пути в Тубыл-ус По-тепка и Солвал должны были заехать в Белогорье, чтобы поклониться и принести жертвы духам самого большого, самого великого священного места всего Севера.

Недалеко от этого селения, там, где Иртыш свою желтую воду уже смешал со струями великой Оби, в глухом урмане давным-давно стояло капище золотой, огненной птицы. Птица эта была, говорят, вещая. Она умела предсказывать будущее. И говорила она, сказывают, на всех языках народов, позабытых богом. И поэтому каждою весною сюда съезжались со всех концов Севера. Сияя огненным светом, эта птица белой ночью возвращалась с неба в свое капище. Она говорила шаману все новости, которые произошли на земле и на небе. Потом в свете великого костра птицы, боги, люди думали о судьбе земли своей.

В Белогорье давно уже жили русские. Но урман священный, где когда-то было капище, люди не забывали. И каждый год шаманы со своих родов собирали мех и с мешками направлялись в Белогорье на поклонение. Простые люди теперь туда уже не ездили, передоверив сношение со священной птицей своим шаманам.

Камлание у капища Мирсуснэхума в этом году прошло удачно. Много меху принесли люди в жертву. Доволен был не только Якса, но и другие шаманы...

68