Вокруг света 1971-03, страница 3

Вокруг света 1971-03, страница 3

30 МАРТА 1971 ГОДА ОТКРЫВАЕТСЯ XXIV СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

1971 ^^З^огт!

воктеР^

Журнал основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ» ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

НАВСТРЕЧУ XXIV СЪЕЗДУ КПСС

Поиск, непрерывный поиск — в области науки, техники, хозяйства и культуры — мыслимо ли без него движение к той великой цели, которая стоит перед нашим обществом, — к коммунизму... Об этом целенаправленном поиске, о людях, которые ведут его, и пойдет речь в номере журнала, выходящем в преддверии XXIV съезда КПСС.

Стремительны шаги советской космонавтики: от первого спутника к Луноходу, прокладывающему колею на поверхности Луны. Вот, одно из многих свидетельств научно-технического прогресса в нашей стране. О социальном фундаменте этого взлета, новом для нас космическом взгляде на Землю и о практической ценности такого взгляда рассказывается в статье «Вершины, уходящие в космос».

Работа в жерле африканского вулкана Олдонио Ленгаи советских геофизиков, которые изучают верхнюю мантию Земли; каждодневный риск шоферов и скалолазов, прокладывающих электрический мост высоко в горах Памира и создающих крупнейший энергетический узел Средней Азии — Нурекскую ГЭС; заботы лесника, решающего нелегкую проблему — посадить леса столько, чтобы и после сбора «урожаев» он шумел на нашей земле; масштабная работа казахских исследователей — раскопки мертвого города Отрара и поиски уникальной библиотеки прошлого; месяцы практики молодого зоолога у оленеводов-нганасан, кочующих со стадами по тундре; напряженная «служба» аквалангистов, что спускаются в водопад «Черная Пасть» в поисках решения рыбной проблемы Каспия; экспедиция советских и монгольских археологов за древними наскальными рисунками и другими фактами, которые прибавляют к истории монгольского народа тысячелетия культурно-исторического развития, — вот темы очерков и репортажей, публикуемых на страницах номера.

.Годы и расстояния отделяют героическую биографию крейсера «Коминтерн», которой посвящен очерк «История трехтрубного крейсера», от событий в далекой Анголе, раскрытых в репортаже «Твой сын, Ангола!» Но между ними существует неразрывная связь, освященная интернациональным братством народов, борющихся за наш, за новый мир.