Вокруг света 1971-04, страница 20

Вокруг света 1971-04, страница 20

реломный момент. С него все началось. Не мог он написать свое полотно, не видя меня в то время. Талант этот Катков.

— Согласен с вами, — ответил Петровский. — И про вдохновение тоже правильно. Но только это написано про меня. Здесь изображен момент, когда отчаяние и страх неизбежного поражения заставили меня собрать всю волю, все свои силы и победить. Это было тоже вдохновение.

— Значит, вы видите не то, что

вижу я? — удивился Самарин. — Это что-то невероятное! Как ему удалось создать картину, в которой каждый из нас видит свое?

— Мы, наверное, этого никогда не узнаем. Но меня интересует другое. Что за сдвиг произошел в душе этого человека однажды? Что дарит он людям своей картиной, не становясь от этого беднее? И что то общее и главное, что люди находят в ней?

— Это — вдохновение, — убежденно сказал Самарин.

— Счастливый, должно быть, человек этот Катков, — вздохнул Петровский.

А Юрий Иванович шел по мягкому, в дырочках от.каблучков, асфальту. В сорок лет уже не особенно расстраиваются от того, что не совершил в жизни ничего значительного, лишь тихая грусть поселяется в сердце.

Катков шел на работу, к станкам и чертежам, к привычному шуму завода. И снова, как и двадцать восемь лет назад, отступи-

ПЕЩЕРНЫЕ ФРЕСКИ

Группа итальянских спелеологов, пробираясь по лабиринту узких, уходящих на сотни метров в глубь земли коридоров грота Порто Бадиско под городом Аеч-чо, случайно попала в неизвестную до этого пещеру. Пол ее был усеян костями животных, а на стенах в ярких лучах электрических фонарей спелеологи с удивлением обнаружили отчетливые рисунки, которым, как выяснилось, около шести тысяч лет.

«Находки в гроте Порто Бадиско, — писал известный итальянский антрополог, профессор Флорентийского университета Ло Порто, — одни из самых ценных среди сделанных в Италии за последние 20 лет! Впервые удалось обнаружить рисунки эпохи среднего неолита. Наиболее интересными, на мой взгляд, являются изображения охоты человека на оленя, а также абстрактные человеческие фигуры. До сих пор рисунки подобного рода находили только на территории Испании. Теперь такое же открытие сделано и на юге Италии. Это наглядно свидетельствует об общности цивилизаций, существовавших на Пиренейском и Апеннинском полуостровах в эпоху неолита».

О ЧЕМ «ПОЕТ» ПЧЕЛА?

Пчелы — единственное прирученное человеком насекомое — сопровождают многие свои действия соответствующими звуками. Но информационное значение пчелиных «песен» некоторые биологи ставили под сомнение.

загадки ппеш

•ткнш

Аспирант Научно-исследовательского института пчеловодства Е. К. Еськов прозел следующий опыт.

Он записал на магнитофонную ленту голоса пчел, а потом эти звуки воспроизводились в различных ситуациях. И оказалось, что пчелы на них реагируют довольно четко.

Молодой ученый обнаружил, что есть «пчелы-фуражиры», звуки которых указывают на качество корма и расстояние до него, что после кормежки рой собирается для полета в улей по сигналу «пчелы-квартирмейстера». Оказалось при этом, что пчелы разных пород не понимают друг друга.

НЕВИДИМКАМ — ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА ЛЕТ

Киргизские исследователи в отрогах Тянь-Шаня обнаружили неизвестные ранее науке микроскопические фитопланктонные одноклеточные водоросли, которые жили полтора миллиарда лет назад. Размер этих округлых плоских растений — от 10 до 400... микрон.

КЛЕЙ ДЛЯ ПУСТЫНИ

Ученые Волгоградского научно-исследовательского института агромелиорации испытали новый химический препарат для борьбы с подвижными песками — клей нэ-розин. Испытания прошли успешно: на поверхности песчаного слоя, обработанного нэрозином, образуется прочная корка, не поддающаяся ветровой эрозии. Кроме того, анализ показал, что эта корка препятствует чрезмерному испарению влаги.

Сейчас волгоградские ученые разрабатывают методы применения нэрозина для районов, страдающих от пылевых бурь.

ГДЕ РОДИЛСЯ САДКО?

В одной из древнерусских летописей, повествующих о жизни Новгорода, советские исследователи обнаружили запись, рассказывающую, что в 1167 году купец Сотко Сытинович заложил «церковь камену» св. Бориса и Глеба. Многие ученые считают, что этот Сотко — прообраз легендарного гусляра и торгового человека Садко.

А если это так, то можно даже указать село, где родился герой новгородских былин и сказаний,— древнее богатое село Сытино: ведь недаром по древнерусскому обычаю летописец к имени «Сотко» прибавил отчество «Сытинович».

ПАРАДОКС ЮПИТЕРА

Первым источником энергии, излучаемой планетами, принято считать Солнце. Ведь само это излучение является либо отраженным солнечным светом, либо лучами, которые возникают вследствие нагревания атмосферы или поверхности планеты нашим светилом. Собственная же энергия планет настолько незначительна, что не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на их излучение. Единственное исключение из этого правила составляет Юпитер. Есть показатели, что температура излучения Юпитера значительно выше той, что должна была бы быть в результате одного лишь солнечного нагрева. Сотрудники Американского центра астрогеоло-гических изысканий в Флагстеффе, исследовавшие «парадокс Юпитера», пришли к выводу, что он излучает в 3—4 раза больше энергии, чем получает от Солнца.

(По страницам советской и зарубежной печати)