Вокруг света 1971-05, страница 42

Вокруг света 1971-05, страница 42

Г сть такое крылатое выражение: «Ноги — ™ на земле, взор — к звездам». Оно отчеканено латынью, но едва ли удастся точно определить время его возникновения. Зато место возникновения мне кажется бесспорным — пустыня!.. Ноги нигде не должны отрываться от реальной почвы, но особенно в пустыне, для того чтобы выжить, взор постоянно нужно обращать к звездам — к высокому, к будущему, к вечному.

Целеустремленное преобразование человеком природы началось в пустынях, но сегодня пустыни менее всего преобразованы человеком. Великим народам древности, чтобы оттеснить пустыню, требовались и великие помощники — могучие реки, будь то Нил, или Тигр, или Амударья...

В глухие безводные районы пустыни проникали малые народы, малые племена. Они были первопроходцами, и только теперь мы начинаем понимать, какую огромную роль сыграли малые народы в истории освоения Земли... Берберы, туареги — вот, видимо, первопроходцы Сахары. Они расчертили Сахару караванными тропами, они нашли долины, ставшие оазисами... Далеко не все кочевники прельстились трудом земледельца, но оазисы были и остаются для них зелеными звездами пустыни — к ним неминуемо сворачивают караванные тропы, и буквально и фигурально: все чаще кочевники Сахары сворачивают с исконных караванных путей к центрам цивилизации, все чаще стремятся перейти к иному, более современному образу жизни. Как ни прекрасны пустыни, но все кочевники, глядя на звезды, мечтали об оазисах.

Трудно сейчас сказать, какой из проектов преобразования Сахары будет на практике воплощен в жизнь человечеством.

Но пустыня — это место, куда должна вернуться Жизнь, если она там была, и прийти, если ее там не было, — жизнь человеческая прежде всего.

Пустыня — это место, где человек может и должен совершить подвиг, — совершить для того, чтобы идти дальше, для того, чтобы после него пустыни не было. Это, если хотите, закон жизни, закон развития биосферы. Пустыни временны на Земле и даже чужды ей. В истории планеты были периоды, когда пустыни, оттесняя жизнь, захватывали огромные территории. Но жизнь неизменно побеждала, мощь биосферы непрерывно возрастала. Все это происходило, как принято говорить, стихийно. Теперь человек сознательно берет в свои руки управление природными процессами. Завершая великую функцию биосферы, он всю планету сделает зоной жизни — могучей, полнокровной жизни.

Все мы — свидетели начала глубоких социальных изменений в жизни коренных обитателей пустынь. И наступит время, когда человечество, освобожденное от антагонистических противоречий, освоив пустыни планеты, обратится к практическому освоению звездных и межзвездных пустынь...

В заключение же давайте согласимся, что к грядущим своим свершениям человек готовится на Земле.

Комментарий к материалам этой подборки кандидата географических наук И. М. ЗАБЕЛИНА

40

т?

Местечко Кабао (Западная Триполитания).