Вокруг света 1971-06, страница 7

Вокруг света 1971-06, страница 7

Д. БИЛЕНКИН

География ЕЭС сегодня — заштрихованы территории. охваченные крупными энергосистемами.

0ак известно, мускулы человека, еще недавно создававшие почти все, теперь не могут одолеть и сотой части тех дел, которые надо осуществить сегодня, а тем более завтра. Сила, на которой сейчас держится цивилизация, извлечена из природы, обращена на переделку как ее самой, так и собственно человеческой жизни. Каждая наша пятилетка заметно приращивает эту силу — и не только количественно. На наших глазах образуется своего рода энергетическое поле, чьи силовые линии постепенно охватывают страну.

К этому новому явлению стоит присмотреться. Вот и попытаемся это сделать. Тут для начала необходима

СПРАВКА О ЕЭС

При прочих равных условиях как сами электростанции, так и их агрегаты тем выгодней и дешевле, чем выше их мощность. Настолько выгодней и дешевле, что при строительстве одних только малых энергоцентралей

ДОПОЛНЕНИЯ

мы сейчас не приближались бы к триллиону киловатт-часов, как это записано в Директивах новой пятилетки. Средств бы не хватило.

Поэтому (хотя и не только поэтому) стали расти гиганты энергетики Конечно, все относительно. Когда-то Волховстрой, возводимый усилиями всей страны, выглядел крупной станцией. Сегодня, как говорят, его энергии едва хватает для питания ленинградских телевизоров. Но дело не в этом.

Мощным станциям нужны мощные потребители. Когда соседние удовлетворены, куда девать излишки? Передавать на расстояние все более далеким заводам и городам. Таковы диктуемые закономерностями развития правила, и вот по земле зашагали мачты высоковольтных линий.

Они не просто несли на своих плечах потоки энергии, они были еще и представителями рождающейся Системы. Электростанция со своими постоянными потребите-