Вокруг света 1971-06, страница 8

Вокруг света 1971-06, страница 8

«Продолжить работы по созданию Единой энергетической системы страны...

Продолжить работы по созданию единой системы газоснабжения страны».

Из Директив XXIV съезда КПСС

лями, конечно, может существовать изолированно. Но надежность такого «островка», не говоря об экономичности, не слишком велика. Агрегаты изнашиваются, требуют ремонта, остановки, выработка энергии падает, а каково потребителю? Значит, постоянно держать в резерве хотя бы один агрегат? Накладно. Да на тепловых электростанциях в случае аварии резервный агрегат не сразу и пустишь, а промедление порой чревато последствиями... Иное дело система энергоцентралей; тут и поддержка, и взаимовыручка, и простор для маневра. И здесь своя закономерность выбора пути.

Становление энергосистем напоминает объединение феодальных уделов. Сначала образуются крошечные системки; затем они укрепляются, растут, сливаются... В начале 50-х годов уже возникла энергосистема, которая охватывала территорию примерно Московского княжества до правления Ивана III. Подобные же системы сложились на юге (Донбасс—Днепр), на востоке (Свердловск — Пермь — Челябинск),

СССР электроэнергии. Это искусственное, но сголь же планетарное образование, как, скажем, речная сеть Амазонки.

Параллельно сформировалось еще несколько мощных энергосистем: на севере Казахстана, в Сибири (от Улан-Удэ до Омска), в Средней Азии (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, юг Казахстана).

Дальнейшее вытекает из взгляда на карту. Уже в этой пятилетке начинается сращивание энерголиний Европы с энерголиниями Сибири и Северного Казахстана. А где-то в 80-х годах строительство ЕЭС будет завершено: от западных границ она протянется до Тихого океана и от Северного Ледовитого до Памира.

Впрочем, завершение ЕЭС — момент достаточно условный. Не

местные электростанции и местные энергосистемы. Нет, дело не только в этом. Особенности ЕЭС сродни особенностям растущего организма. Чем больше энергии циркулирует в ней (а энергии будет, понятно, все больше), тем крупней требуются артерии. Буквально несколько лет назад советских энергетиков удовлетворяли линии напряжением 500 тысяч вольт (от напряжения зависит пропускная способность). Сегодня эти каналы узки, пропускать по ним на запад энергию, скажем, сибирских гигантов так же трудно, как сердцу качать кровь по зажатым артериям. Теперь, как это записано в Директивах пятилетки, будут вступать в строй линии напряжением 750 тысяч и 1150 тысяч вольт для переменного тока и 1 . миллион 500 тысяч вольт для постоянного.

К ГЕОГРАФИИ

на северо-западе (Ленинград — Прибалтика). Волжские гидростанции дали не только энергию: они помогли замкнуть электрические системы Центра, Урала и Юга Стала реальностью уже Единая энергетическая система Советского Союза (ЕЭС).

Внушительна динамика ее становления. На севере щупальца ЕЭС дотянулись до Кольского полуострова; на юге она недавно сомкнулась с объединенной системой Закавказья; на востоке пересекла Уральский хребет; на западе протянула руку системе «Мир», которая охватывает территорию большинства социалистических стран Европы. В теории стал возможен перекат огромных волн энергии от Белого моря до скал Армении, от Урала до Бреста и дальше — к Дунаю и Эльбе (на практике дальние перекаты энергии выглядят несколько иначе).

Сейчас это самая крупная энергосистема земного шара. В ее артериях пульсирует почти три четверти всей производимой в

2 «Вокруг света» № 6

в том даже дело, что и в 80-х годах ее паутина охватит не всю страну: нет и не предвидится особой нужды тянуть тысячи километров проводов ради подключения, допустим, Чукотки. Потребности таких отдаленных районов еще долго могут обеспечивать

И не видно предела перестройки все время растущего организма ЕЭС.

Пожалуй, на этом можно закончить справку о Единой энергетической системе Советского Союза и перейти к главе, для которой уместно немного выспрен-

Сегодняшняя география потоков нефти и газов. Синим выделены магистральные газопроводы, черным — магистральные нефтепроводы (значками отмечены месторождения).